Автострахование
Льгота ОСАГО для пенсионеров
Друзья, кто нибудь что нибудь знает о льготах для пенсионеров при оформлении ОСАГО.
давно в новостях мелькало сообщение, но на деле....
Льготы по ОСАГО пенсионерам в 2020 году не предусмотрены.
https://zakon-auto.ru/osago/skidki-osago.php
никаких нам льгот, дерут наравне со всеми
Льгот нет.
Но пенсионер наверняка имеет большой стаж и хороший КБМ, поэтому у него будет хорошая скидка.
никаких льгот и не мечтай
Льготы (50% скидки от стоимости полиса ОСАГО) имеют только
инвалиды любой группы;
законные представители инвалидов;
дети-инвалиды.
В страховой оплачиваете полную стоимость. Потом для получения возврата необходимо будет обратиться в компетентные органы, написать заявление и предъявить полный пакет документов.
Льготы для ветеранов боевых действий могут быть согласованы в фонде социальной защиты.
инвалиды любой группы;
законные представители инвалидов;
дети-инвалиды.
Действующее законодательство обязывает все категории водителей иметь полис ОСАГО. Однако есть люди, которые нуждаются в специальных условиях покупки полиса.
Речь идет об инвалидах и пенсионерах.
На стоимость страховки для автомобилиста прямое влияние оказывают следующие факторы:
1 возраст водителя;
2 стаж вождения;
3 технические параметры и модель автомобиля;
4 регион регистрации владельца ТС;
5 отсутствие или наличие аварий, а также фактов выплаты ОСАГО;
6 количество водителей, вписанных в полис.
Каждому из вышеуказанных факторов присваивается конкретное значение коэффициента
Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ, а именно ст. 17, предусмотрено, что рассчитывать на компенсацию страховой премии в размере 50 % могут только инвалиды при условии владения автомобилем по медицинским показаниям.
Если инвалидом является ребенок, право использовать машину имеют его родители или опекуны. Управлять таким авто, кроме водителя-инвалида, могут еще максимум два человека.
Следует обратить внимание на слово «компенсация». Это значит, что платить за страховку инвалиду придется полную стоимость, а со временем ему компенсируют половину стоимости страхового платежа.
К сожалению, какие-либо льготы пенсионерам по ОСАГО в 2020 году на федеральном уровне не предусмотрены.
Хотя все та же статья 17 ФЗ-40 дает право местным органам самоуправления самостоятельно устанавливать категории клиентов, для которых возможна полная или частичная компенсация оплаты страховки.
Однако, в отличие от инвалидов, компенсация другим категориям граждан осуществляется за счет денег регионального бюджета. Это значит, что круг получателей помощи существенно сужается.
Итого: Пенсионеры не имеют привилегий и как все участники движения могут максимум рассчитывать на скидку 50% с учетом всех коэффициентов!!!
Рассчитать и быстро оформить самый выгодный полис из 16 страховых компаний, с учетом всех коэффициентов можно у нас

Речь идет об инвалидах и пенсионерах.
1 возраст водителя;
2 стаж вождения;
4 регион регистрации владельца ТС;

для каждого клиента идет своя скидка и она увеличивается каждый год на 5%, если не было аварий