Т.е. вот приедем мы с покупателем в ГАИ на предпродажный ТО, а нам говорят "у вас просрочено, платите штраф".
Или лучше сейчас съездить - пройти техосмотр, а потом при продаже проходить его ещё раз?
Автострахование
Можно ли продавать Авто, если техосмотр просрочен на 2 года?
О каком просроченном ТО вы говорите, если он отменен? Никаких предпродажных ТО нет.
Вы продаете машину, составляете ДКП. Новый собственник делает страховку, а для того, чтобы оформить регистрацию в ГИБДД ему там надо предоставить диагностическую карту. Он ее сам и делает.
Какая же каша у вас в голове. Техосмотр проводят не в ГАИ. Осмотр в ГАИ не является техосмотром.
В ГАИ не проверяют старый техосмотр.
Новый техосмотр должен делать новый собственник.
Обязательный техосмотр для легковых авто в России отменён с марта 2022 года.
Теперь техосмотр нужен только при смене владельца.
_________
Поэтому продавать автомобиль без техосмотра МОЖНО.
В ГАИ не проверяют старый техосмотр.
_________
Сроки действия проведенной диагностики ограничиваются одним годом, но частота проверок обуславливается возрастом авто:
В первые 5 лет машина не нуждается в проведении техосмотра по причине новизны всех агрегатов
До 7-10-летнего возраста проверять ТС нужно раз в 2 года
Автомобили старше 7 лет требуют ежегодной диагностики и продления техкарты
Нет, это грех.
ТО отменили для частников. никому наши ржавые вёдра НЕ НУЖНЫ. повышением цен нагнали уже. сначала снимайте машину с учёта. далее машина продаётся либо у нотариуса, либо при ГАИ есть конторки "Автомагазин". там за 1000 рублей составят Вам договор купли-продажи. либо сами можете составить ДКП в рукописной форме. далее покупатель Вам ДЕНЬГИ - Вы ему КЛЮЧИ. всё. дальше уже как говорится. "Не НАШИ ПРОБЛЕМЫ!"
Роман Яковлев
а зачем машину с учёта?
Запрещено
по месту все решите
Роман Яковлев
там же строго всё через компьютер проходит.
Роман Яковлев
Т.е. одно дело пройти ТО за бабки, другое - когда срок просрочен...
Осмотр покупателем
Пишите дкп
Покупатель оформляет страховку
И можете ехать
Пишите дкп
Покупатель оформляет страховку
И можете ехать
Если да, тогда писда, если нет, тогда минет