Благодаря ныне действующему законодательству большинству водителей - можно.
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической
карты) для большинства водителей отменены (кроме водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страховых случаев, то случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. А у виновников ДТП талон ТО или ДК запрашивают у водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховщик предъявит регрессные требования для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим.
Автострахование
МОЖНО ЕЗДИТЬ НА АВТО БЕЗ ТЕХОСМОТРА, ТОЛЬКО ЧТОБ СТРАХОВКА БЫЛА?
ТО (Диагностическая Карта) нужен ТОЛЬКО для оформления полиса ОСАГО,
больше он никого не интересует-инспектор ГИБДД не имеет права его
требовать! Да и страховые зачастую оформляют ОСАГО без ТО за доплату. (+1-2 тыр. )
В то же время отсутствие ТО (Диагностической Карты) НЕ МОЖЕТ служить основанием для отказа в выплате (регресса) по ОСАГО и РСА это подтверждает :
http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/FAQ.wbp#1
очередной малолетний дебил...
Да все так и делают, покупая ОСАГО в нечистоплотных страховых компаниях. Вот только при ДТП (тьфу-тьфу-тьфу) возникнут проблемы - без техосмотра полис ОСАГО недействителен, и вместо выплат ты получишь от мертвого осла уши.
без от ты не где не получишь страховку тебе ее по любому надо оформлять
Ездить можно. Даже без прав и документов на машину. Нужна только машина и ключи от неё, только могут оштрафовать. Бледные поганки тоже есть можно, только отравишься. Есть у тебя полис или нет - страховое возмещение тебе всё равно никто и никогда не выплатит - платят не тебе, а за тебя. А вот если за тебя выплатят деньги потерпевшему, а диагностической карты у тебя нет, то с тебя эти деньги и взыщут, даже если у тебя будет действующий полис ОСАГО.
В легальных офисах Вам НЕ ВЫПИШУТ ОСАГО, пока Вы не предъявите ДЕЙСТВУЮЩУЮ диагностическую карту или талон техосмотра. Те, кто левачит и не сдает полисы, выпишут Вам все, что угодно. При наступлении страхового случая товарищи гайцы и СК, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность, потребуют предъявить действующий талон техосмотра. Если его нет - нет никаких выплат по ОСАГО (КАСКО это тоже касается).