Автострахование

У виновника ДТП нет осаго

Произошло дтп, у виновника нет осаго, а точнее на момент дтп он не был вписан в страховку, но на машину есть полис. ГИБДД отказалось вписать этот факт, так как не было у водителя документов и указали это в протоколе, но владелец машины дал номер полиса. Что в этом случае делать?
Подавать в суд.
Асет Джурумбаев
Лучший ответ
если владелец нигде не работает, то даже суд тебе не поможет
Alex Полунин
Гавр Гаврилов имущество у него есть. банковские счета есть. пофиг на работу, будут снимать со счетов бабки.
Ничего. Через суд взыскать ущерб.
В суд на владельца машины
Derbes Azamatov
Полис есть. Страховая выплатит. Просто владельцу машины-виновницы возможно будет регресс от страховой. Но вас это не касается. Берите документы от ГИБДД и в свою страховую.
Z@inull@
Игорь Стасюк В ГИБДД дали постановление, но в постановлении не указали номер полиса виновника и отказываются вносить так он его не предоставил
Z@inull@ Странно. Тогда сначала посоветуйтесь со своей страховой. Если что, придётся в суд подавать. Я бы пошла к руководству ГИБДД жаловаться.
Z@inull@ То есть на данную машину был оформлен полис ОСАГО и чтобы он был не просрочен. И тогда вам как потерпевшему положена выплата или направление на ремонт, потому как невписанного водителя нет в перечне исключений по страховому риску, согласно пункта 2 статьи 6 ФЗ Об ОСАГО.

А вот следующие условия не имеют значения, и вы получите возмещение:

если виновник не вписан в страховку ОСАГО
если закончился период использования ТС (не путать со сроком действия договора),
если виновный участник ДТП не имел права управления (в том числе несовершеннолетний),
если водитель был пьян.
Обращаетесь непосредственно с СК которая выдала тот полис (если ваша СК откажет), куда он не был вписан, они вам выплатят, а с него регрессом стрясут все свои расходы, не забыв про оценщика и менеджеров что это всё оформляли.
Так что виновному дешевле договорится с вами.
Кирилл Изотов
Что говорит закон?

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО.

Не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения то, что виновный не включен в полис страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем.

В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО страховщик предъявляет регрессное требование к виновнику ДТП, управлявшему автомобилем, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО. При этом страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения пострадавшему.
разбирайся со своим страховщиком
Максим Растопчин А что он сделать может?
Добрый день! В рассматриваемом случае правильно обратиться за консультацией в свою страховую компанию. Есть шанс, что они урегулируют все сами или отправят в РСА. Вот тут вся информация - https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/kuda-obrashchatsya-za-kompensatsionnoy-vyplatoy/