Автоспорт
Назовите единственную женщину пилота Ф1,которой удалось набрать зачетные очки?!
И когда это произошло?
в 1975 году на гран-при Испания Лелла Ломбарди финишировала шестой и первой среди женщин набрала зачётное очко в Формуле-1
Gennadiy Shapovalov
Молодец Андрей!!!
До сих пор пятеро женщин участвовали в чемпионате Формулы-1 — Мария Тереза де Филиппис, Лелла Ломбарди, Дивина Галика, Дезире Уилсон, Джованна Амати.
Ломбарди, дебютировав в Формуле-1 (20 июля 1974 года на Гран-При Британии) , проявила себя достаточно сильной гонщицей. И это несмотря на то, что автомобили «Марч» , в общем-то, «не ехали» . В сезоне 1975 года главная борьба разворачивалась между пилотом «Феррари» Ники Лаудой и гонщиком «Макларена» Эмерсоном Фиттипальди. Этой парочке ассистировали Карлос Ройтман из «Брэбхэма» и Джеймс Хант из «Хескета» . И все-таки на Гран-При Испании Ломбарди финишировала на шестом месте, став единственной женщиной в истории Формулы-1, завоевывавшей очки. Правда, очень мало. Испанская гонка была досрочно остановлена, потому что в тяжелую аварию попал пилот «Феррари» Рольф Стоммелен: оторвавшееся антикрыло его автомобиля угодило на трибуны, убив пятерых зрителей. Этап остановили, а поскольку была пройдена лишь половина дистанции, все очки были уполовинены. Так, итальянка, которой причиталось целое очко, была вынуждена довольствоваться всего 0,5. В этом же сезоне Лелла финишировала седьмой на Гран-При Германии, но большего добиться не смогла. Сезон она закончила на 21-й (из 43) строчке общего зачета, а с 1976 года ушла в серию спортивных автомобилей, где выступала небезуспешно

В 1992 году Лелла Ломбарди умерла от рака

Марина Ивановна Логопед 1 сентября 234 г до н. э..
Лелле Ломбарди удалось набрать очки: на Гран-при Испании 1975 года она получила 0,5 очка за 6-е место на финише, поскольку гонка была остановлена до момента достижения 75 % дистанции
Gennadiy Shapovalov
полный ответ!!!
Лелле Ломбарди
Gennadiy Shapovalov
Сезон?
Tigran Karadjyan
75 год
а такое разьве было вообще?