Автоспорт

Что в этот день произошло?

Я так понимаю, что тебе надо только из мира автоспорта события? Вот все они:

18 апреля 1908 года, в пасхальную субботу, состоялось официальное открытие второго сезона функционирования трека в Бруклендсе. Неофициально до этого состоялись ряд заездов на скорость, а также гонка болельщиков "на спор". Программа первых сборных соревнований сезона включала в себя шесть гонок. Дистанция трех из них составляла полтора круга: участники стартовали на Железнодорожной прямой, проходили по внешнему кольцу и на следующем круге сворачивали на финишную прямую. Первые две гонки проводились для автомобилей с заданными размерами цилиндров двигателей (это 1908 год - разделение по классам по рабочему объему двигателя произойдет гораздо позже) . Третья гонка проводилась только для одноцилиндровых автомобилей "Сизар-Нодин", две следующие - для автомобилей с налоговой мощностью (вычисляемой, исходя из диаметра цилиндра, что напрямую влияло на величину налога, который платили автомобилисты) 26 и 40 л. с. соответственно. Наконец, последняя гонка дня проводилась для частных спортсменов на Кубок Бруклендса. Этот приз был выставлен на всеобщее обозрение на столике у здания дирекции трассы, и к нему были приставлены трое внушительного вида полисменов.

18 апреля 1916 года состоялась гонка на испанской трассе "Бахо Панадес". Известно о ней очень мало, но любопытен сам факт ее проведения, ибо в самый разгар I Мировой войны автомобильные состязания нигде больше, кроме США, не проводились.

18 апреля 1938 года состоялся Гран-при Австралии, впервые проводившийся на новой трассе в Батерсте, которая функционирует до сих пор и даже стала легендой австралийского автоспорта. Впервые к антиподам приехал европейский гонщик довольно высокого уровня и выиграл 155-мильную дистанцию с преимуществом в две минуты. Это был Питер Уайтхед на ЭРА, тот самый, который в 1949 году выиграет Гран-при Чехословакии в Брно на частной "Феррари".

18 апреля 1949 года, в пасхальный понедельник, в первый раз состоялись ставшие позже традиционными праздничные гонки в на открывшейся лишь в предыдущем году аэродромной трассе в Гудвуде, а также прошла гонка на "Большой приз По", которую выиграл Хуан-Мануэль Фанхио. Он триумфально начал свой первый полный европейский сезон, выиграв за две недели до этого гран-при в Сан-Ремо, в По повторил этот результат, и в дальнейшем выиграл еще четыре гонки второго плана. В "больших" гонках он участвовал мало, до финиша не доходил, но все равно оставил о себе очень хорошее впечатление.

18 апреля 2003 года, в пятницу перед Гран-при Сан-Марино, состоялась первая квалификация, по итогам которой гонщики будут выходить на старт квалификации субботней. Первые два места заняли гонщики "Феррари" Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло, третье и четвертое - Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя из "Уильямса". Марк Уэббер на "Ягуаре" показал пятый результат. Также в этот день состоялась официальная передача приза победителя Гран-при Бразилии Джанкарло Физикелле.

18 апреля 2004 года состоялся первый этап "Чампкара" в Лонг-Бич, который выиграл Пол Трэйси.

18 апреля 2005 года Берни Экклстоун выразил интерес к проведению гонки Ф1 по улицам Нью-Йорка.
Сергей Мулинцев
Лучший ответ
Квалификация гран при Китая в Формуле 1 .
Сергей Власов
Квалификация на Гран-При Китая .
новый день начался.
Nurjan Esirkep
Что ты имеешь ввиду? Если из автоспорта то в этот день родились Йохен Риндт и Энтони Девидсон.
Алибек Каиров
Христос спустился во ад .
События 18 апреля
* 1521 — Началось рассмотрение дела Мартина Лютера на Вормсском Конгрессе.
* 1669 — Индийский правитель Аурангзеб из династии Великих Моголов приказал сравнять с землёй все индуистские храмы.
* 1718 — По Указу Петра I создан Капитул российских орденов, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
* 1763 — Под давлением русской императрицы Екатерины II Священный Синод лишил митрополита Арсения его ранга и сослал в монастырь.
* 1775 — Скачка Ревира, легендарное событие, ознаменовавшее начало Американской революции.
* 1789 — В Тобольске была торжественно открыта типография Василия Яковлевича Корнильева, который, как следует из указа правителя тобольского наместничества А. В. Алябьева, желал «производить на первый случай печатание книг на Российском диалекте гражданскими литерами, и впредь стараться будет и на разных иностранных» . Это была первая типография в Сибири.
* 1791 — Английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях.
* 1793 — Началась публикация первой газеты в Верхней Канаде.
* 1846 — Американец Р. Хаус (Royal E. House) запатентовал телеграфный аппарат.
* 1847 — Сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
* 1853 — Пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей — Танна, 36 км) .
* 1870 — I Ватиканский собор принял догмат о непогрешимости Папы Римского.
* 1881 — Открылся Естественно-исторический музей в Южном Кенсингтоне, Лондон, Великобритания.
* 1902 — Первое применение (в Дании) дактилоскопии для опознания преступника.
* 1906 — В Сан-Франциско происходит землетрясение, одно из крупнейших в истории США.
* 1909 — Ватикан канонизировал Жанну д’Арк.
* 1914 — Оккупация американскими военными кораблями мексиканского порта Веракрус в результате инцидента в Тампико.
* 1922 — В Москве начал функционировать первый автобус.
* 1922 - В Москве основана футбольная команда МКС, претерпевшая в последствие несколько переименований и известная ныне как ФК Спартак Москва.
* 1923
— По инициативе Ф. Э. Дзержинского создано Спортивное общество «Динамо» .
— В Египте провозглашена конституция.
* 1925 — Образован Международный радиолюбительский союз.
* 1927
o — Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал прибор искусственного дыхания.
o — Открылся IV съезд Советов СССР.
* 1927 — Чан Кай-ши формирует в Нанкине «Национального правительства» .
* 1928 — Максим Горький в «Правде» назвал джаз «музыкой толстых» .
* 1930 — Первые огневые испытания экспериментального реактивного двигателя Ф. А. Цандера («опытный реактивный первый» — ОР-1), работающего на воздушно-бензиновой смеси.
* 1934 — Американец Кентрелл открыл первую прачечную-автомат в городке Форт-Уорт (шт. Техас) .
* 1936 — Открылась первая выставка архитектуры Советской Украины.
* 1941 — Состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
* 1942 — Первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом (James «Jimmy» H. Doolittle).
* 1945 — Окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
* 1946 — В связи с образованием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций.

ДАЛЬШЕ
Muslim Muslim
как я понимаю, лучший ответ будет присужён Спичке Коробков
феррари в очередной раз в этом сезоне обкакались ((((
Я напилась с парнем и его другом и не успела выучить все билеты.. Очень печальный день!
Сегодня вот что произошло:
1) Квалификация гран-при Китая Ф-1
2) стартовала гонка 24 часа Ле-Мана на мотоциклах
3) прошла 1-я гонка Мировой серии Рено 3,5.
Андрей Мрак
сегодне нечего
Ух много чего!
Nariman Ismagambetov