Автосервис, обслуживание, тюнинг
для чего нужан сполер
полная ерунда! для создания прижимной силы применяют антикрыло, а спойлер лишь для перераспределения воздушных потоков - например направить струю воздуха на заднее стекло, чтобы его не забрасывало грязью, или на окнах - чтобы когда куришь на ходу, уши не продуло.
1. Создание прижимной силы ( спойлер - антикрыло )
2. Задание направления воздушным потокам против загрязнения заднего стекла при движении, например, на VW GOLF, если спойлер расположен над дверью задка - он направляет потоки вниз вдоль заднего стекла, не давая грязи осаждаться от завихрений из-под днища. На ВАЗ 2113, 2114 спойлер стоит внизу стекла и является отбойником от этих завихрений. На других машинах этой проблемы нет - за счёт более длинного багажника потоки направляются иначе и грязь из-под колёс на заднее стекло не попадает.
3. Декоративная накладка для улучшения внешнего вида - Mitsubishi Lancer, Subaru Impreza в серийном исполнении. Такой накладкой может стать и дорогой профессиональный спойлер, установленный неграмотно, да ещё на тяжёлом автомобиле. В спорте спойлер рассчитывается индивидуально для конкретного автомобиля исходя из направлений воздушных потоков, огибающих кузов. Спойлер, позаимствованный у F1 и установленный на 2-тонный 500-й Мерс будет для него декоративной накладкой.
Спойлер служет для создания более эфективного прохода потока воздуха не создавая тормозных завехрений, это о реальном спойлере, а ара спойлер для лохов на рынке и для создания цыганщиины на автомобиле
чтоб быть похожим на Стелс.. . ))))
Что-бы машина на большой скорости не взлетела!)
На большой скорости прижимает машину к дороге.
Мне он нужен, чтоб на чужие не смотреть и не завидовать, что у них есть а у меня нет. Вот появился он у меня, так и эить стало спокойней.
а еще в нем можно установить доп стоп сигнал. и когда на 14 закрываешь багажник можно за спойлер держать, а вот кстаити ары спойлеры на своих 14 снимают и отверстия в двери задка затыкают черными заглушками, причем даже обновленные 10,12 с них тоже спойлеры снимают. видимо он им мешает джазу давать.
для увеличения массы автомобиля, тем самым понижая центр тяжести, что ведет к улучшению сцепления с дорогой и управляемости
Белый Карлик прав, более коментов не нужно
он нужен для того, чтоб на скорости создать сопротивление воздуха и этим самым прижимать машину к земле, чтоб увереннее держалась на дороге.... но на тонированных 9ках и 7ках он только для красоты, т. к. они просто не могут развить такую скорость...
НА скорости задок прижимает к покрытию (к дороге)