Автосервис, обслуживание, тюнинг

как по научному называется сполер? как по научному называется сполер?

Антикрыло - если относительно по-русски. У слова много понятий
Радик Маканов
Лучший ответ
Andrew Padalko По научному спойлер это элемент дизайна и визуально является частью авто.
Антикрыло - это дополнительно установленный аэродинамический элемент не соответствующий предыдущим фактамю
По научному и грамотно - СПОЙЛЕР.
Слово спойлер (от английского to spoil — портить) сегодня в русском языке имеет два основных значения.

Во-первых, спойлер это пересказ фильма или книги с раскрытием основной интриги. Можно сказать, что спойлер это ответ на вопрос «кто убийца?», который читатель должен узнать, как правило, самом конце повествования. Таким образом, рассказав спойлер, можно испортить читателю увлекательное чтение книги или просмотр фильма. Например, вот вам спойлер для триллера Акунина «Декоратор»: убийца — кладбищенский работник с украинским акцентом. От слова «спойлер» в русском сленге даже образовался глагол «спойлерить», то есть сообщать или писать кому-то спойлер какого-нибудь модного блокбастера.

Во-вторых, спойлер это деталь автомобиля, прижимающая колёса к земле с помощью аэродинамических сил. Автомобильный спойлер действует по принципу крыла самолёта, только в обратную сторону, то есть создавая силу, прижимающую машину к земле на больших скоростях, чтоб не взлетела.
Kamil Kasimov
кунилингус
способ выкачивания денег с владельца авто...
Антикрыло. Что бы не взлетать, а прижимать машину к земле.
Спойлер))
А Akunov
спойлер и есть спойлер. есть еще антикрыло, внешне может быть похоже, но это разные вещи. спойлер нужен для направления потока воздуха в нужное место, а антикрыло - для создания прижимной силы. есть еще сплиттеры, элероны и прочие элементы аэродинамического тюнинга.
Антикрыло.
По научному спойлер это спойлер. Спойлер это аэродинамический элемент являющийся частью дизайна автомобиля.
Антикрыло это дополнительно установленный аэродинамический элемент не являющийся частью дизайна автомобиля.
Так что существуют оба этих термина.
Мухоотбойник.
@nurik@ @nurik@
Sergei Potashov мухоотбойник - это дефлектор. Спойлер сзади