Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сколько примерно по времени нужно заряжать автомобильный аккамулятор ?

Есть ли какие-то особенности зарядки или нюансы ?
Заряжать нужно пока не закипит.
Через пол часа можно проконтролировать напряжение на клеммах.
Если меньше 12.6V - готовьтесь материально :)
...или морально - делать это чуть-ли не каждую ночь :)
Нюансы можно легко узнать при помощи ареометра :)
Есть 2 правила:
1. Зарядка большим током разрушает пластины
2. Зарядка малым током заряжает его до полной ёмкости.
Личные наблюдения.
Подделку АКТЕХ заряжал малым током (1А) двое суток, катался 2 недели, стартер крутил неохотно, но уверенно. Заряжал большим током (3А) около 10 часов - сдулся через 3 дня. Но во втором опыте на улице было чуть холоднее, градусов на 5
Николай Анохин
Лучший ответ
током 10% от ёмкости аккумулятора = 10 часов
Sasha ___
Я на ночь ставлю, вполне достаточно 21 - 6 часов!
На зарядном устройстве есть лампочки, почитай внимательно инструкцию и следуй ей
Сутки
Ahmet Adal?
зависит целиком от типа зарядного устройства и емкасти батареи. на современных аппаратах заряжающих с постоянным напряжением и переменной силой тока выставляете ток равный 1/10 емкости батареи заряжаете до того момента пока стрелка или индикаторы не упадут на ноль после этого акб можно считать полностью заряженым. если обычное трансформаторного типа с падающим напряжением на постоянных токах то контроль заряда осуществляется ареометром. и градусником. температура не должна подниматься выше 45 гр. по цельсию плотность полностью заряженного акб 1,27-1,29 ед. и еще. . главная человеческая глупость - долить в акб вместо воды электролит. вот ее повторять не надо. выкипает то только вода соли остаются. потому и доливать надо дистилированную воду.
добавочка к малым токам. это заблуждение от аккумуляторщиков обслуживающих электрокары. для них такой режим зарядки птимален. при зарядке автомобильных ьатарей важно помнить чем выше ток заряда тем выше стартовая мощность и наоборот. то есть чем выше ток заряда тем быстрее крутится стартер . если ток заряда низкий то и скорость вращения мала приэтом время вращения увеличивается. потому для зарядки акб на автомобили луше использовать аппараты работающие с потоянным напряжением . тогда и процесс зарядки будет проходить на разных токах. плюс ко всему глубоко сульфатированные батареи реанимировать можно только с помощью больших токов. иногда применяли тока до 100 ампер для реанимации. если пластины не разрушались то акб потом еще годами служили)))
ток 10% от мощности. т. е. если АКБ 55Ач, то ток будет 5,5А. время зарядки полностью разряженного составит не менее 12 часов (до суток)
во время зарядки следить за температурой АКБ (хотя-бы на ощупь) - больше 40 град не давать нагреваться.
а вообще угадать, что АКБ уже зарядился просто - как начнется обильное! газовыделение, то хорошь.. .
нюанс - не балуй с зажигалкой над открытыми пробками заряжающегося АКБ - при зарядке выделяется водород, может рвануть не хуже бомбы. . с кислотной начинкой...
на малом таке пока не закипит
poka ne uvidesh chto kipit elektrolit ( ostavi otkrytymi sektzii )
да минут 5=)
а потом с него уже заведешь - и он сам дальше зарядится! главное машину некоторое время не глушить
сутки, 12-13 вольт и на 1-2 амперах
если акб сел сам по себе лучше конечно его поменять ведь в переди зима (и обязательно посмотреть гениратор) .