АККУМ ЗАРЯЖАЕТСЯ ТОКОМ В1/10 ЁМКОСТИ
НУЖЕН ТОК В 6 АМПЕР НА СУТКИ
И НАПРЯЖЕНИЕ ПОВЫСЬ ДО 15 ВОЛЬТ
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сколько примерно по времени заряжать авто аккумулятор емкостью 60 А·ч с текущим напряжением 12.37 В до полного заряда?
Андрей Беляков
Про 10% я знаю.. а сколько по времени займет примерно?... Думаю вот на ночь всю ставить или много?
Андрей Беляков
Спасибо!)
Дмитрий Кузнецов
6 Ампер на сутки - это 6Х24=144 АмперЧаса!!! Однако шибко много!
Зависит от состояния батареи, плотности электролита, степени разряда. величины зарядного тока...
Андрей Беляков
упс)) пардон, если вопрос тупой... сам начинающий)
если полностью разряжен то около суток, а так сойдёт и часов 12 (при условии что ак хороший не старый)
Сутки, малым током.
смотря какой ток зарядки... а дальше по формуле...
я когда заряжаю аккумулятор то там напряжение доходит до 16-17 на клеммах вольт и держится чтобы нормально зарядить и не кипит! а 15 вольт это для гелевых
с таким напряжением ты его не зарядишь никогда, нужно 15 В
Емкость АКБ 60 А/Ч значит максимальный ток допустим не более 6 А и то толькоесли он не старше 1 года, а старый не более 4 А. Соответственно общую ёмкость делишь на допустимый или установленный ампераж и получаешь максимальное время зарядки батарейки. С возрастом Аккумулятор теряет ёмкость именно по этому зарядный ток следует снижать, иначе будет сильный перезаряд и пластины попросту посыпятся. Полный заряд следует контролировать ареометром, тоесть проверять плотность. Если для вас это не приемлемые условия приобретите зарядник с автоматическим регулятором. Он сам всё оценит, выдаст и отключится. Напряжение же для заряда должно быть 13,8-14,2V, меньше не зарядит, больше будет кипеть.
Не долго, он и так практически заряжен...
Роман Лаптев
Главное напругу в 14,5 ограничить. Ток сам просядет...
Семь часов при токе 6 Ампер, или четырнадцать при токе 3 Ампера.