Автосервис, обслуживание, тюнинг
Каким током заряжать автомобильный аккумулятор емкостью 55 А/ч. На заряднике два режима: 4 А и 6 А. И сколько времени?
55 : 4 = 13.75 ч. (14 часов)...
Алексей Обручников
КПД = 80%...
6 многовато.
вообще, если нет ареометра - заряжать лучше умеренно, не доводя до бульканья. пробки приоткрыть не забудьте
собственно, надо зароядить на одну заводку, дальше на ходу зарядится. на машине режим полезнее любого девайса
АКБ не по времени заряжают а по плотности. Он и 2 суток может на зарядке простоять, особенно после долива дистилата.
А ток 1/10 от емкости, 5.5 ампер. В твоем случае 4 ампера, ночь простоит и можно ехать, если там косяков нет
4 а.
Сколько? А пока не зарядится. Время неизвестно. Потому как мы не знаем насколько ваша батарея разряжена.
Заряжайте до начала обильного выделения газов.
Для кислотных АКБ это 10% от емкости. Т. е. 5,5 А. Значит 4 А. Заряжать до момента как прекратится падение тока (есть стрелочный прибор?) в течении 2 - 3 часов. Либо когда плотность электролита станет 1,28 - 1,30. Удачи.
0,6А на два дня
Пока плотность электролита, будет в норме, для вашего региона.
Выкинь нах своё зарядное и купи простое автомат. Оно зарядит АКБ нужным током и потом будет месяцами поддерживать АКБ в исправном (заряженном) состоянии. Не допуская перезаряд и не допуская разряд.
И ты не будешь доставать нас детскими вопросами...
Ставь на 4А и измеряй примерно раз в 2-3 часа (если батарея без доступа к банкам- необслуживаемая) напряжение при включенном ЗУ - до окончания роста напряжения - если обслуживаемая то до окончания увеличения плотности. ( до нормы 1,27..1,28г/см3)
Величины напряжения 16...17В не бойся чем выше разгонится тем лучше.
На 4 часов 6.
Иван, вот, чтоб не ломать голову над такими вопросами, уже придуманы и воплощены в товар автоматические зарядные устройства, которые не превышают зарядный ток, и не превышают напряжение при зарядке (хотя-оно и не важно). Время подключения не играет роли, т. к. перезаряд-невозможен.