Поставил на зарядку аккум, и не знаю когда отключить.
ЗУ старый от деда, нет индикаторов ничего.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как долго ЗУ заряжает автомобильный аккумулятор?
Часов 8-12. Некоторые ставят на сутки. Но многое зависити о объема акума и выдаваемого зарядным устройством ампеража. Ну и еще надо следить, чтоб акум не закипел.
Не больше 12 часов. Как во всех банках пойдут пузырьки газа, еще 1 час и аккумулятор полностью заряжен.
С вечера и до утра вполне достаточно.
Только не забудь пробки заливные из аккума выкрутить и ставь на зарядку не внутри помещения, а то потравишь всех и сам "крякнешь" !
до полного заряда
Тяжко сказать. Дед пользовался ареометром поэтому ему всякие амперметры и вольтметры не нужны были, а нынче с не обслуживаемыми аккумами ареометр некуда пырнуть вот и требуется хотя бы амперметр.
Таким зарядником можно убить аккум т. к. кальциевые не сильно любят бестолкового кипения.
Найди хотя бы мультиметр там есть амперметр на 10А его вполне хватит чтобы отслеживать падение тока.
10 часов
Зависит от:
*степени разряда АКБ
*емкости АКБ
*тока зарядки
*окружающей температуры
Не проще ли нормальное ЗУ приобрести, которое автоматически зарядит и отключит?
*степени разряда АКБ
*емкости АКБ
*тока зарядки
*окружающей температуры
Albanets.000
ЗУ нужен раз в год, и особо не хочется тратится на это
А есть инструкция на самом аккамуляторе (или в Интернете)
Током 1/10 от емкости АКБ на 10 часов. Но это по инструкции и по быстрее. Так уже угробили много батарей. Рекомендуют опытные автоэлектрики заряжать током 1/20 сутки или более, с замером плотности (использовать нормальный ареометр с 1 градуированным поплавком) Нормальным считается плотность 1,27 при температуре 18 град. С или 1,25 при 25 град. С. Как то так примерно. А лучше всего завези в сервисный центр для АКБ *(чаще всего специализированный магазин). Там тебе дадут на прокат другой АКБ, а твой поставят на зарядку. приедешь на следующий день и поменяешь обратно
Во многих технических руководствах говорится, что при полностью разряженном АКБ его необходимо заряжать 15 часов (током 1/10 от емкости) до 100 %. Для примера, «пациент» имеет емкость 50 Ампер*час, значит силой тока 5 Ампер его нужно «гонять» 15 часов.