Автосервис, обслуживание, тюнинг
сколько заряжать автомобильный аккумулятор?
есть з. у. максимальный ток 4А и напряжение 12В. в руководстве написано для определение времени зарядки необходимо емкость разделить на мощность. Если я правильно помню мощность=4А*12В=48Вт, а емкость 60АЧ. Т. е чтобы зарядить аккумулятор 60/48=1.25 часа? или я что-то напутал?
До полного заряда, для этого есть разные определения и признаки, и никак не по времени, обильное газовыделение, плотность электролита по климату 1.27 - 1.30, напряжение 15 -16 вольт и ток небольшой при этом должен быть
Зависит от степени разряженности. от 5 часов до 2 суток
60ач раздели на 4 ампера и получишь время, накинь еще 50% вот и все расчеты, получится около суток, если ток упадет то еще больше
Oybek Yusupov
Если ток упал - то аккумулятор насытился - или Я неправильно понимаю процесс ??
Исправный 10% от ёмкости 10-12 часов.
12в ты нихрена не зарядишь.... 14.3 в идеале на худой конец 13.5, но плохо...
Артем Алиев
У меня зарядник на х. х. 11 вольт, как поключаешь нагрузку сразу возрастает. как так не понимаю, выдаёт до 5 ампер
При зарядке необходимо контролировать:
1-плотность, 2-температуру электролита, 3-напряжение заряда, 4-силу тока заряда.
Это специальность. Чтобы не заморачиваться купи зарядное автомат, оно само отрегулирует что нужно на обывательском уровне.
Типа: Зарядное устройство DAEWOO DW 800

Пары часов хватает
Надо поставить 14.6 вольт и идти пить пиво потом спать потом на работу потом к любовнице потом на месяц в командировку а когда надо поехать отключить провода и поехать.
Купи зарядник нормальный, стоит около двух рублей, там и регулятор есть и ампер метр и лампочки идикаторные как только зарчдиться полностью, амперметр упадёт на ноль и загорит зелёная лампочка, возле этой лампочки даже написано-батарея заряжен, а заряжать нужно десяти процентные соотношением тока к ёмкости то есть если батарейка на 55ампер часов, то ток зарядки нужно выставлять пять с половиной ампер и не больше, а лучше ещё меньше, потому что максимальный предел и батарейки тоже не есть хорошо и по времени он будет заряжаться в зависимости от разряженности, может и сутки простоять, вот такой зарядник купи, есть в галамартах, дешего и сердито, или подобные других названий, есть в любых автомагазин ах

Oybek Yusupov
А где купить - Ермак ??
Заряжай пока не зарядится.
P.S. 60/4=?
И не 12В, а как минимум 14,5В... для кальциевого 16,5В...
P.S. 60/4=?
Роман Князев
расшифруйте пожалуйста что значит не 12В? у меня зарядник 12В или вы имеете ввиду, что после зарядке напряжение должно быть 14.5В?
12 часов заряжай. Если не зарядится, значит ресурсу кирдык, на выброс или сдай.
До падения стрелки ( ампер )
ты всё напутал
Роман Князев
почему?
10 часов
Всё зависит от состояния твоего АКБ, заряжай на малом токе 1-2А. и смотри на аммперметр который на заряд. устройстве, когда стрелка опустится до нуля, тогда и готов твой акб.
Для наглядности переведи в более понятные еденици. Представь себе что акум не 60 ампер часов, а 60 литров. Заливаешь ты 4 литра в час. Вот и прикинь время. А вообщет все зависит от того насколько твой акум посажен. Если стартер не крутит- то при 4 А заряжать тебе придется часов 6 точно.