Автосервис, обслуживание, тюнинг

нужно ли заряжать автомобильный аккумулятор, если зимой мало ездишь? И какое зарядное устройство лучше купить?

вот это. У этого зарядника есть режим хранения АКБ. То есть после зарядки устройство поддерживает напряжение на батарее порядка 13,6В. В таком состоянии аккумулятор может хранится годами, при чем всегда будет готов к работе. Если машина стоит в гараже месяц-два, а потом вдруг потребовалось куда-то поехать - то это очень удобно. При регулярной зарядке батареи ее можно не отключать от автомобиля.
PS Далеко не все зарядные устройства способны в разумный срок (в течении суток) зарядить севший современный кальциевый аккумулятор.
Олег Жураковский
Лучший ответ
очень желательно.
зарядное - по деньгам.
Нас
необходимо контролировать ПЛОТНОСТЬ ЭЛЕКТРОЛИТА! А ПОДЗАРЯЖАТЬ НУЖНО И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ в зависимости от состояния аккума. зарядное лучше с автоматической регулировкой.
нужно поддерживать акб в заряженном состоянии. если машина долго стоит надо акб зарядить ЗУ, отключить от машины. верх акб вытереть насухо. Насчёт ЗУ их много видов, лучше брать "интелектуальное" оно заряжает по определённому алгоритму обеспечивая максимальную эфективность заряда
если АКБ не держит заряд, то это уже говно. лучше новый АКБ взять и не париться. вот у меня уже 4 зимы служит и никаких проблем, а как будет ипать мозг выкину и куплю новый
Заряжать обязательно! А зарядное -смотря на сколько ампер АКБ! Если на 65ампер/ч тогда-зарядный ток=6с половиной ампер!
Вот хорошая статья об уходе за аккумулятором и правильной зарядке: http://unit-car.com/tehnicheskoe-obsluzhivanie/49-avtomobilnie-akkumulyatori.html