Автосервис, обслуживание, тюнинг

До какого максимального напряжения можно заряжать автомобильный аккумулятор? Зарядил сегодня до 13.4 вольт просто.

До 14.4
Роман Иванов
Лучший ответ
погугли и возможно найдешь как правильно заряжать
Разные по разному, представь что акумы бывают разной конструкции, обычный свинцово-кислотный до 15 вольт
где то до 15в, потом резко кипеть начинает, я и 60в заряжал. нормально, ничего не взорвалось
13.5 норм
Это не просто
Современные ЗУ работают именно по повышенному вольтажу, но на малых амперах, что лучше для аккумулятора. Принято считать, что аккумулятор на 12 вольт, но в реале одна банка 2.1 Вольта. Итого норма 12.6. Делать замеры после отключения некорректно. Аккумулятор должен остыть.
Talgat Kerimbayev
Это не конечный заряд. Подожди пару часов, устаканится и замерь. В нормальном АКБ доджно быть не меньше 12.7.Это норма и 100% заряженный АКБ
Андрей Гунько
Напряжение у вас совсем не есть гут....
Дело в том что АКБ заряжается не напряжением... а силой тока! Амперами, а не Вольтами... И, есть сомнения и достаточно большие что ваш прибор показывает правильные показания.
Женя Синицын
Talgat Kerimbayev У вас устаревшая информация.
При нормальной температуре этого, в принципе, достаточно. Если цель зарядить именно на 100процентов, то приблизительно до 15-15,5В. Примерно в этом интервале акб начнет активно кипеть, после чего и нужно закончить зарядку. После отключения акб будет медленно (до двух-трех суток) снижать напряжение до 12.6-12.8В, в зависимости от концентрации электролита. В среднем считается, что падение до 12.7В это норма полностью заряженого акб.
проверять напряжение батареи надо не сразу как отключил зарядку, а спустя хотя бы через полчаса !
Юрий Кадулин
закипел и отключаешь, чем меньше ток, тем лучше.
а зачем так заряжать? начинает булькать всё хватит а то как суп выкипет весь )
Oleg 4Ekanin
Самвел Бедян Да у меня просто зарядное с алиэкспресса.
Oleg 4Ekanin тогда понятно, лучше не перезаряжать акб я так думаю забулькал тиха всё дальше генератор зарядит как надо в авто
Если заряжать автоматическим БП, заряд идет до 16В. При этом сила тока падает на 0,5А
Иван Рабаджи