Автосервис, обслуживание, тюнинг
можно ли заряжать 2 аккумулятора по 6волт 4,5 ампер часов зарядкой 12 вольт 1000mA?
Игорь! Во-первых 4.5 не Ампер, а Ампер-часов. Это ёмкость аккомулятора (термин не очень удачный, так как он совпадает с ёмкостью конденсатора; в научной литературе этот параметр называют зарядом в кулонах) . Ток 1000 миллиампер слишком большой, так как в технике принят зарядный ток менее 10 процентов от значения ёмкости, т. е. 0, 45 А (или 450 миллиампер) . И конечно подключать надо последовательно на 12 Вольт, чтобы на каждом аккомуляторе было по 6 Вольт. Ну а реально при установлении тока, если замерить напряжения, то они должны превышать немного эти 6 Вольт, только объяснять это здесь не хватит места. Не забудь, время зарядки больше 10 часов ...То есть 0,45 А умножаем на 10 часов - получаем 4,5 Ампер-часа. Превысить время надо исходя из первоначального заряда и плотности электролита, но это уже тонкости...
Последовательно и током не более 0.5 ампера. Если это АКБ с УПСов или всяких пожарно-охранных систем, фонарей, то не заморачивайся. Они если сдохли, то им зарядка не поможет. А если они долго провалялись без зарядки, то сразу в помойку.
Однако или зарядка сгорит или очень долго заряжаться будут.
соединяй их последовательно и заряжай.
можно, если аккумуляторы подключить к зарядному устройству последовательно.
Если соединены параллельно.
ну ты и вопросы задаёш!!!