Автосервис, обслуживание, тюнинг
имеется трансформатор 12 вольт 10 ампер как уменьшить силу тока для зарядки аккумулятора?
ну если хотите сделать такое зарядное устройство то лишнюю силу тока можно загасить клочком толстой нихромовой спирали или можно использовать резистор печки от ваз 2108. Но я бы рекомендовал поставить в цепь амперметр для контроля силы тока. Заявления типа аккумулятор возьмёт сколько надо могуть делать только полнейшие дилетанты, не советую их слушать. и ещё, трансформатор выдает переменный ток, а заряжать АКБ можно только постоянным, так что нужно будет поставить диодный мост. Напряжение на выходе с моста должно быть не менее 16 вольт, иначе АКБ не зарядить полностью.
Скажите, имеется ли у вас элементарное знание электротехники? Да, 12 вольт это понятно. А вот 10 ампер??? Что это? Не может трансформатор, а равно и другой источник тока выдавать "строго ХХ ампер" НЕ МОЖЕТ. Всё зависит от сопротивления подключённой к нему нагрузки.
Владимир Петропавловский
было бы не спрашивал бы
Андрей Степаненко
10А - это максимальный ток , который может выдать транс. (как я понял ))))
Владимир Петропавловский
я имею ввиду что10 амперр это пыль для него там проволка на вторичной обмотке толстенная медь квадратного сечения
Чтоб заряжать аккумулятор, трансформатор должен выдавать не менее 15 вольт. Т. к. падение напряжения будет на диодах и для зарядки нужно не менее 14 вольт.
он лишнего не возьмёт, 12 это мало...
12 вольт достаточно, поставь диодный мост и заряжай.
Сила тока зависит от сопротивления нагрузки - включить последовательно с нагрузкой (аккумулятором) переменное сопротивление (довольно мощное) ...или применить электронное регулирование.
12 Вольт маловато...
шим использовать как вариант
Намотайте небольшую спираль и включите последовательно, ничего се спалите, а то спираль нагревается до красна.
аккум сам возьмет сколько ему надо