Автосервис, обслуживание, тюнинг
Есть зарядка из блока питания компа, написано на нём 12 вольт 15 ампер выход.
Мне надо зарядить аккумулятор на мото 12 вольт 9 ампер. Можно его заряжать если выхот с зарядки 15 ампер?
Посмотри ток по цепи 3,3В. (не помню точно).
Довести до ума.. значит сделать для него регулятор.
Из БП принтера для МОТО АКБ отличные получаются с выходным током до 2,5А - легкие и компактные -
БП ПК и их модернизация на любом радиофоруме... я освоил за 3дня..
Принтерные выкуривал долго но получилось (схем нету нигде...)
15А это максимальный ТОК по каналу 12В.
Регулятор для ШИМки БП делай..
Или заряжай через лампочку добавь канал +5В и вперед током 0,5...1А
Черный с зеленым замкни (запуск) - чтоб не вырубился при пропадании напряжении в сети.
15А это максимальный ТОК по каналу 12В.
Регулятор для ШИМки БП делай..
Андрей Воденников
Спасибо за совет, интересно, проще купить зарядку. Я не увлекаюсь радиотехникой. Сегодня интересно и надо зарядить просто. Да и принтер разбирать не хочется.
Уважаемый автор вопроса. У вас ничего не выйдет.
Для зарядки нужно действительно 13-14 вольт.
Что же касается цифры "9", то это ЁМКОСТЬ аккумулятора в "ампер-часах". Такой аккумулятор нужно заряжать током в 1/10 от его ёмкости.
А зарядное устройство пригодно для питания ЛЮБОЙ нагрузки, с напряжением 12 вольт, и мощностью, не превышающеё (12в х 15а) = 180 ватт.
Андрей Воденников
Мне это надо было и узнать, я переживал что если зарядка 15 амперовая может навредить 9 амперовому аккумулятору. Теперь всё понял. А Эту мою зарядку довести до 15 вольт не проблема, так как у блока питания есть ещё провод 3.3 вольта!
нужно на 14 вольт....
Выход с зарядки не 15 ампер, а зависит от нагрузки на ней.
И аккумулятор, не 9 ампер, а ампер-часов.
Отрегулируй допустимый ток заряда и заряжай.
Андрей Воденников
А то есть 9 амперовый аккумулятор сам возьмёт сколько ему надо если даже зарядное устройство будет 100 ампер? он всё равно возьмёт 9?
12-вольтовый аккумулятор 12-вольтовым блоком питания не зарядишь
Андрей Воденников
уже заряжал, зарядкой от шурупаверта 12 вольтовой. стоял часов 8 и зарядился отлично, по крайне мере завёл без проблем
Можно, рабочий вольтаж у акб станет меньше 12 где-то 11,8. Поставить последовательно лампу 12в 55а, как погаснет нить накала акб заряжен
Андрей Воденников
Спасибо, очень полезный совет.