Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли заряжать аккумулятор зарядным устройством прям на машине, ничего не сгорит? Сколько должно быть вольт и ампер у
заряженного аккумулятора. Можно ли мерить значения китайским мультиметром или он не выдержит? Что это может быть я когда подсоединил зарядник он показывал 11 вольт 0 ампер, когда я включил он показывал 13вольт 2 ампера, потом я ничайно нажал на кнопку предохранителя и свет отключился, а потом попробывал включить выключить зарядник показания не меняется как было 11 вольт и 0 ампер, хотя он гудит и лампа сеть горит. Как он заряжает или сломался?
Не снимая с машины заряжать можно. Соединяешь плюс ЗУ с плюсом АКБ, а минус ЗУ на двигатель. Китайским мультиметром мерить можно. Если ЗУ показал 11 В, это напряжение АКБ, значит АКБ разряжен до 11 В. Соответственно когда ты включил, то ЗУ подал 2 А на АКБ и напряжение начало расти . Так и должно быть. Ну а работоспособность ЗУ теперь нужно проверить с помощью амперметра, возможно и не работает теперь.
всегда заряжаю на машине, чтоб настройки компутера не сбавать
Этого делать не стоит у авто с электронными"мозгами".Так как зарядное устройство подает напряжение от 15 до 20 в., а мы знаем, что авто работает на 12 в. Снимите минус и можете заряжать, но будьте готовы, что все настройки авто слетят на заводские, но это не страшно, через 20-30 мин все встанет на место. У АКБ полностью заряженного должно быть напряжение 12.7в, ампераж проверяется только нагрузочной вилкой, все другое что вы подключите, ввиду большой силы тока, сгорит. Снимите АКб с авто подсоедините плюс минус и замерьте напряжение, должно быть от 12.7 до 14.4в.
Николай Сидорчук
Авто работает не на 12 v! Даже на заглушенном двигателе напряжение в борт сети не менее 12,5, а уж при работающем двигателе может доходить до 14,7! И при выключенном зажигании можно смело заряжать!
Руслан Айтекенов
Вы не правы! Авто работает до 14.4В. а не на 12В. Далее нагрузочной вилкой проверяется состояние АКБ, а не ампераж. Ампераж проверяется амперметром. И в виду большой силы тока ничего негорит. Генераторы на авто выдают до 100А. это более чем Ваш зарядник (до 10А) , и ничего не горит. И ещё раз: Сгорает не от тока, а от повышенного напряжения!
ХЗ.. . Однозначного ответа нет.. . Один раз после такой зарядки сигналка на авто глюкнула (хотя до этого кучу раз так делали и всё было нормально).. . И вот куй пойми из за чего.. . То ли так совпало, то ли из за зарядника.. . После этого массу на всех авто всегда отсоединяли. . .А у Вас походу пред сгорел (на зарядном). . .
да, но предварительно отсоединить клеммы.
Заряжать можно. А степень зарядки определяется ариометром, а не тестером.
Дмитрий Ткаченко
заряжать на авто вполне можно, лишь бы напряжение не превышало 15В, а то могут погореть потребители. вторая часть вопроса непонятна. Если ты отключаешь зарядник, а вольтметр по-прежнему показывает то же напряжение что и до заряда - нормально, напряжение акб меняется незначительно при заряде, заряд идет на изменение плотности электролита в основном. если же при включении зарядника не меняется напряжение, хотя раньше менялось - надо разбираться, возможно зарядник теперь не совсем исправен или совсем неисправен