Купил новый аккумулятор, поставил. Вынужденный отъезд и оставление авто во дворе. Приехал - аккум сел. Купил зарядное устройство hyundai hy 200. И тут я узнал, что оно не может заряжать полностью севшие аккумуляторы. Устройство вычисляет идет ли ток. Если он меньше определенного значения - заряд не идет. Продавцы этого не знают. И таких устройств большинство. Но как это понять, если данный параметр не указывается.
Люди добрые, посоветуйте бюджетное устройство способное на такую мелочь. Мне уже смешно и грустно, что проще подсоединить зарядку от ноута, предварительно ее разобрав нежели заставить заряжать устройством, которое для этого предназначено, но ничерта не работает ...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какое бюджетное зарядное устройство способно зарядить ПОЛНОСТЬЮ севший автомобильный аккумулятор?
Современные зарядные устройства имеют встроенную защиту от короткого замыкания, поэтому ток зарядки начинает поступать лишь после того, как к электродам устройства будет приложено напряжение не менее 8 вольт. Полностью разряженный аккумулятор такого напряжения создать не может, поэтому зарядное устройство не начнет его зарядку. Чтобы зарядка началась, необходимо подключить электроды зарядного устройства к аккумулятору, после чего (соблюдая полярность) на 1 – 2 секунды подключить заряженный аккумулятор любой емкости.
так что можно зарядить и без другого зарядного
Алексей Маурин
А 6 или 8 пальчиковых батареек пойдут? заряженный аккумулятор сложнее найти
Ренат У-К
Это не профессиональные зарядные устройства, это зарядки для чайников. На профессиональных все регулируется, но нужно знать как заряжать АКБ.
вообще нет смысла париться. Прикурить, поездить с полчасика, чтобы накопить на следующую заводку - и все. Если машина исправна, в сети на ходу от 13.8 до 14.5В - сам по мере езды зарядится до конца, причем в идеальном режиме зарядки.
какой смысл мучаться, запихивать в акум на 0.1А*ч больше, если сразу же поставишь на машину и потратишь эти излишки?
в твоей ситуации я когда-то скрутил самопальный зарядник из диода (выдрал из валявшегося за гаражами телевизора и 100-свечовой лампы накаливания. Заряжает небыстро, но через часик настоящая зарядка поняла, что к ней подключили аккум.
нашу безмозглую зарядку купи без наворотов и нет вопросов
типа такой или подобные....

ну купи где нибудь на базаре у дедушки СТАРЫЙ СЕЛЕНОВЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ, ТАКОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
Выбирайте зарядное устройство с ручной регулировкой тока. Обычное китайское дешевое для дома пойдет. Только сразу на севшей АКБ не ставте максимальный ток заряда ато оно сгорит. А лучше устраните утечку тока на вашем авто. Тогда и заряжать не придется АКБ, еще нужно проверить генератор он должен держать напряжение 13.9-14.3 по нагрузкой и без нее. Ток утечки не должен превышать 0.05А. Послушайте мой совет и устраните неисправности на авто и будет ваш аккумулятор работать нормально. Имейте ввиду что заряжать полностью разряженную АКБ придется заряжать более 10ти часоа, а скорее всего сутки.
я бы как решал, подкурил у доброго соседа и воткнул севший аккум не глуша движок
без защиты от короткого замыкания.
https://f.ua/forte/cb-15fp.html#характеристики
а вообще если акум новый и в машине работает генератор, просто прикуритесь от другого авто. И постепенно сами зарядитесь.
Алексей Маурин
Благодарю! в нескольких магазинах, в том числе крупном pleer.ru этого не знают. Теперь я понял как называется этот параметр