Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос по автомобильному зарядному устройству

Недавно придя в гараж, обнаружил что аккумулятор в машине разряжен (аккум 75 А/ч, был в машине при покупке в автосалоне 2 года назад). Подключил зарядное. Ток заряда выставил 7 ампер при U=14,5 в. через 2 часа зарядки ток упал на 0,7 А. Во время зарядки пять банок аккум кипели, в шестой крайней банке штиль. Индикатор в аккуме светился зеленым цветом, вроде как заряжен. Поставил в машину, результат ноль, стартер провернуть не смог. Поставил на зарядку снова. В процессе зарядки случайно переключил на аккуме 12 на 24 вольта, секунды на 3, потом вернул снова на 12. Отключил от сети. При следующем включении ток заряда упал до 3 А. ВОПРОС: могло ли случайное переключение с 12 на 24 в спровоцировать выход из строя электроники зарядного устройства? . З/у "Катунь-512". Из его инструкции прилагаю выдержку об описании электроники внутри.
Банка со "штилем" вероятнее всего закорочена. При глубоком разряде начинать зарядку надо малым током. 7 ампер для 75-амперного аккумулятора - это очень много. 3 ампера максимум. Я свои АБ заряжаю током не больше 2 ампер примерно 12 часов, а потом еще 12 часов оставляю его заряжаться в режиме реверса (12,8 - 14,5 вольт). Если при малом токе заряда напряжение на батарее не повышается выше 12,5 вольт, то 1 банка точно закорочена.
Автоматические зарядки быстро убивают аккумуляторы. Я пользуюсь самодельным полуавтоматом.
РН
Рустам Нуритдинов
60 434
Лучший ответ
Евгений Прицкалов Спасибо, немного успокоили. Дело в том, что зарядное дал товарищ, т.е. не моё. Подозреваю что виной всему крайняя банка на аккуме, в которой не кипел электролит при зарядке. Тем более, при отключении з/у напряжение на клеммах = 11,5 вольт.
индикатор в аккуме банально меряет плотность и уровень в одной из банок, достаточно бестолковая приблуда
Зарядному ничего не будет, а вот акб на свалку.
Павел Николаев
Павел Николаев
58 075
Он просто подал на аккумулятор 24 вольта и все. И работал с этим аккумулятором по алгоритму 24-х вольтового.
Первую банку похоже ты оторвал.. Аккумулятор на выброс.
Серёга Ищенко
Серёга Ищенко
66 450
Зелёный индикатор говорит о нормальном уровне электролита.
Ёмкость на вашем акб снижена, поэтому и не хватает для запуска при нормальном вольтаже.
Акб на обмен, если сроки гарантии позволяют.
Меняй, они сейчас не ремонтнопригодные
Андрей Пуляк
Андрей Пуляк
85 216
нет
~Dida ~
~Dida ~
63 096
Нет, не мог. Это не блок питания, а зарядное. При чем по инструкции оно может заряжать акб с самого нуля. Вот у тебя была ситуация, как будто ты заряжал акб 24В убитый. Зарядник просто обязан нормально отрабатывать такие ситуации.
АККУМУЛЯТОР СДОХ, одна банка осыпалась или закорочена