Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как автомобильное зарядное устройство аккумулятора определяет что акксиулятор зарядился?

Автоматическое зарядное устройство само определяет уровень заряженности акб по максимальному зарядному напряжению, в простых з/у нужно самому следить за напряжением, в среднем оно не должно превышать 16V (повторюсь это среднее значение, типы акб разные, гибридный, кальциевый, сурьмянистый, малосурьмянистый, гелевый) Легче всего просчитать по плотности. Ищещ в интернете паспорт на данную модель акб, смотриш уровень заряженности по плотности, замеряеш плотность, вычисляеш процент заряда, заряжаеш по нужному току 1-10%, и заряжаеш нехватающие проценты. Пример: АКБ гибридный, 1,27 100%, у тебя 1,24 - т. е. 70%, нужно еще 30%, акб 65ah, т. е. 30% это 19,5 ah, нужно заряжать по паспотрту данное акб на 5%, 30/5=6 часов заряда на 5%(3амперах)
Павел Люцков
Лучший ответ
ни как, ты окончание по напряжению выставляешь, если зарядное нормальное или на дешевом с завода задано усредненное значение
Вольтаж аккумулятора поднимается до 15 вольт - все, хорош заряжать!
Руслан Пополов
там сидят фиксики и следят за зарядкой
Mikhail K
По уровню бортового напряжения.

При эксплуатации автомобиля напряжение в сети должно соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство, т. е находится в пределах от 13,9 до 14,4 Вольт (в зависимости от количества включенных нагрузок: фары, вентилятор радиатора, печка, аварийка... )

При этом осуществляется постоянная подзарядка АКБ.
Иван Макаренко
падает зарядный ток
Лёня Кривцов
Уменьшается сопротивление, а значит и уменьшается зарядный ток. Например если в начале зарядки зарядный ток 6ампер, то к концу зарядки будет 1ампер.
Николай Пак
Лаборатория Гигиены Почвы Все в точности да наоборот, закон ома не для вас?
точней ариометра еще нет устройства. а остальное все понты
Падает ток и растёт напряжение. По любому из этих двух параметров.
Жан Сабитов + повышается плотность в АКБ.
Ты сам должен по плотности определять, а не по зарядке!! как плотность до нужного уровня поднимется, так все, выключаешь зарядку, он полностью заряжен, это если акб обслуживается а если не обсл тогда когда почти на ноль упадёт тогда и вырубай
если речь про глас на АКБ то по плотности, только лажа это полная, т. к. плотность, и уровень меняется от времени, а не обслуживаемых АКБ не существует по сути типа такого (https://c-a.d-cd.net/71b1ec4s-960.jpg)
по запаху
Dilshod Nabiev
Акксиулятор эт чё такое.