Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зарядное устройство...
Как определить аккумулятор сколько амперов? 50-60, или 65-75?рекомендуется заряжать если 50-60 то при "4А" зарядного тока,если 65-75 то "6А" зар. тока. Если не знаю сколько у меня аккумулятор, в таком случае какой зарядный ток включить на зарядном устройстве, "4А" или "6А"? И сколько часов заряжать примерно? Заранее благодарен.если можно по подробнее)
Емкость написана на корпусе АКБ сбоку, иногда на верхней крышке. По другому не определить.
Чем меньше ток при зарядке - тем дольше проживет АКБ, правда и время зарядки увеличивается. Идеальный для аккумулятора режим зарядки 1/10 от той емкости, которую в него нужно зарядить.
В общем ставь 3-4А и не трогай больше, ток сам по мере зарядки будет падать. Когда перестанет падать на уровне 0,1-0,2А - считай зарядил. Правда сутки займет при исправной АКБ.
Ну а на подробности здесь места не хватит.
большой разницы между зарядным током 4 или 6 ампер нет, т. к. рекомендуется заряжать током равным 0,1 от емкости аккумулятора; полностью разряженый аккумулятор придется заряжать более 10 часов, при этом по мере заряда надо уменьшать зарядный ток если зарядное устройство не автоматическое, это нужно для исключения выкипания электролита
При зарядке важен не ток, а напряжение. И оно не должно превышать 14,2 v. Если будешь подавать большее напряжение (а следовательно и ток) , то батарея начнёт разрушаться от интенсивного заряда. По мере зарядки, напряжение разряженного аккумулятора начинает расти, поэтому напряжение зарядки надо уменьшать, следовательно будет падать ток зарядки. Правильная зарядка- это дело не одного дня. Погонял 8 часов-дай отстояться 12 часов. И только на третьи сутки малым током в 1 А надо приступать к выравниванию плотности электролита по всем банкам.
У меня 60, а на зарядном стоит амперметр, на розряженом показывает 5-6А, в ходе зарядки ампераж падает до 3-х. Мне кажется любое чем больше, тем быстрее возьмет заряд.