Автосервис, обслуживание, тюнинг
Севший автомобильный аккумулятор показывает 14-15 вольт, как это так?
сегодня попробовал зарядить в ноль севший аккумулятор старым советским зарядником (пару часов), теперь аккум показывает 14 вольт, НО... Но замыкая клеммы + и - проводком даже нет искр и плюс ко всему автомобиль его не воспринимает, как без него... Что за ?
Попробуй поменять электролит. Или выкинь
Захарий Плут
Только клинические долбоёбы меняют эл. лит в АКБ.
Семён ^^)
Ну и расскажи сколько АКБ ты после этого выкинул?
мультимметр выкинь или батарейку у него замени
Вольты без Ампер ничто.
Понимаете... в бортовой сети авто больше "работает" сила тока, а не напряжение...
Чтобы провернуть стартер требуется подать на него порядка 350 Ампер тока, а где их взять ежели пластины на АКБ высыпались?
Поэтому проводим окончательную проверку АКБ и выписываем ей приговор...
1. Дата выпуска. Обычно хорошие качественные АКБ держатся 5-6 лет. Если АКБ близок к юбилею в 5-6 лет, то скорее всего её нужно менять.
2. Проверяем уровень и плотность электролита на АКБ (эта процедура делается не один раз). Уровень электролита должен быть выше пластин, но ниже краёв отверстий для пробок. Если плотность электролита отсутствует - возможно что переборщили с добавлением дистиллированной воды. Значит нужно выводить плотность электролита (запоминаем банку с отсутствием плотности).
3. Ставим АКБ на зарядку. ЗУ должно иметь регулировку величины зарядного тока (не путать с напряжением!). На нормальном ЗУ напряжение будет поддерживаться автоматически в пределах 12,5 - 14,2 Вольт. А вот величину зарядного тока выставляем принудительно на величину 1/10 от ёмкости АКБ. То есть для АКБ с ёмкостью 55 А*ч она составляет 5-5,5 Ампер, для ёмкости 60 А*ч - 6 Ампер и т. д.
При зарядке контролируем состояние электролита в каждой банке АКБ. В случае поднятия уровня электролита выше отверстий ареометром допускается отсосать излишек электролита до указанного выше уровня.
Если электролит в одной из банок начинает выделять пузырьки газа раньше чем в других банках - возможно что в этой банке осыпались пластины и из-за неё АКБ сильно потеряло ёмкость.
Если все банки начинают выделять активно пузырьки примерно через 30-40 минут - однозначно осыпались пластины и такое АКБ меняется. Обычно пузырьки начинают выделяться примерно через 1-2 часа зарядки.
Если одна или несколько банок закипают (начинают выделение пузырьков газа позже других) и цвет электролита становится тёмным и мутным - скорее всего в этих банках из-за осыпания пластин образовалось замыкание пластин в нижней части. Такая АКБ также меняется.
Ремонт современных АКБ практически невозможен из-за конструкции и применяемых материалов... Это только во времена СССР можно было самостоятельно заменить пластины, и то... требовалось применение специального инструмента и приспособлений.
4. Проверка после зарядки. Как только АКБ начинает выделять пузырьки газа более-менее интенсивно, величина зарядного тока принудительно уменьшается до величины 2-3 Ампера. Под этим током АКБ выдерживается также до более-менее интенсивного выделения пузырьков газа.
ЗАКИПАНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! И не только из-за угрозы взрыва или пожара (НАПОМНЮ - ВЫДЕЛЯЮЩИЕСЯ ПУЗЫРЬКИ ГАЗА - ЭТО ВОДОРОД И МАЛЕЙШЕЙ ИСКРЫ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВЗРЫВА ИЛИ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ)! Кипение электролита - однозначно коробит пластины и просто выводит их из строя.
После достижения необходимого состояния - АКБ снимаем с зарядки даём время для остывания электролита до температуры примерно 20 градусов. После этого проверяем плотность во всех банках. Плотность электролита должна быть практически одинаковой во всех банках и быть 1,25-1,27 г/см3. Разница плотности электролита более чем на 0,02 допустима, но нежелательна.
Вспоминаем нашу банку на входном контроле! Какова плотность в ней? Если встала со всеми в единый показатель - хорошо, если плотность не поднялась - пробуем поднять путём добавления электролита повышенной плотности. Тут вероятно потребуется не только электролит плотностью 1,40, но и возможно серная кислота, на основе которой разбодяживается электролит.
5. Окончательная проверка нагрузочной вилкой.
Если АКБ после всех этих проверок как бы пригодно, но всё равно быстро самопроизвольно разряжается - имеется внутреннее замыкание пластин.
Сливать из АКБ электролит путём переворачивания - однозначно своими руками привести её в негодность
Ёмкость близка к нулю.
Напряжение - это не главное. Главное - это ток, чтобы провернуть стартер твоего авто. У твоего аккумулятора нулевая ёмкость. Либо старый электролит с аккума сливай, промывай его и заливай новый, либо ставь новый.