Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто знает реальный, действенный способ, как снять барабан с ваз 2108.

Паша Богатых
не надо никаких съемных болтов, если он конкретно закис, только резьбу посрываешь, или барабан расколешь.. .
,распускаешь ручник, потом хорошенько обстукиваешь барабан в районе посадки на ступицу
затем достаточно сильными точечными ударами пробиваешь две направляющие, после чего они откручиваются практически руками
потом через хороший брусок стучишь по внутренней части кромки, покручивая барабан, если его перекосило, обстукиваешь не спеша по окружности и все получится, ничего там страшного нет, главное посмелее)
Mike Number #1
Лучший ответ
нагреть феном по ступице и резко остудить снегом-слетает за пол-часа
Денис Верещака
а что то новое придумали ?? как обычно молотком через проставку
Раскрутить диск на подъемнике и оттормозиться- мне так снимали на станции
съёмником или вместе со ступицей снять, а потом выбивать молотком через брусок
Pawel Usoltzew
Всё проще, на барабане есть специальные сквозные отверстия с резьбой для вкручивания съёмных болтов. Полностью процесс снятия описан здесь: http://proektc.chatsibiri.ru/index.php?topic=442.0
Если тормозной, то колодки сводить надо, лучше всего слить немного ТЖ, открутив клапан и надавив на колодки монтажкой или отверткой, когда колодки сведутся - барабан легко снимется.
Владимир Ерофеев Прикипает он к ступице а не к колодкам!
Александр Сергеевич Сэр! Вы когда-нить, видели восьмёрку? Куда совать отвёртку? :-))
если не разу не снимал. то не пробуй-можешь барабан расколоть. а так на СТО загони и посмотри. кстати стоит копейки
береш деревяшку кувалдочку оббеваеш барабан с наружней стороны а потом по кругу с внутренней и он слетает но желательно поддержать.
для ночала ослабь ручник, затем если не снимается барабан открути спускник и вкручивай отжимные болты
Акоп Копай
Тормозной барабан заменяйте новым, если его внутренний диаметр равен или больше 251 мм. Вам потребуется: ключи на 8, 10, отвертка, бородок, две монтажные лопатки. Снимите колесо, отверните два направляющих штифта, усилием рук вверните два болта М8 в резьбовое отверстие барабана и, равномерно заворачивая их, спресуйте барабан с фланца полуоси. Зачистите пасадочные поверхности фланца полуоси, смажте посадочный поесок фланца полуоси графитной смазкой или смазкой ЛСЦ-1.