Автосервис, обслуживание, тюнинг

Когда меняеш масло в движке нужно ли использавать спец .промывочную жидкось ?

Менял масло в 3 дорогих автосервисах в Герм .и ни кто не использовал эту жидкость и в продаже нету (долго искал),когда спрашивал почему , смотрели как на дурака и целые лекции на эту тему рассказывали довольно таки убедительно .До этого сам менял ,приходилось покупать дешовское и ездить неделю потом нормальное .Че скажите на это ?
Не верь никому. Масло само по себе содержит моющие присадки и в процессе эксплуатации моет двигатель. Чем грязнее масло, тем чище двигатель и наоборот. Так что промывать или нет, особого значения не имеет. Будешь масло менять чаще, будет двигатель чище. А промывки, особенно 5-минутки могут быть даже вредны. Они быстро сносят всю грязь, которая лекго может забить масляные каналы. Кроме того агрессивные вещества могут подъесть сальники. Это ж надо так засрать двигатель, чтобы применять промывку! Они созданы только для русских!
Дима Михайлов
Лучший ответ
мнения сильно расходятся. Ни в одном мануале на иномарки не видел никаких промывок. Мой мастер говорит - надо.

Более того, на многих машинах теперь нет дырки для слива, при замене всяко грамм 200 останется (у некоторых - даже литр) . Добавлять неведомо-какую жидкость, которую потом не удастся удалить - совсем стремно.

Вроде если меняешь масло на принципиально другое, неплохо бы то, старое совсем удалить, если на какое-то подобное - никакого смысла в этом мытье.

Просто если мы периодическу заменяем 2/3 грязного на чистое, то уровень грязности не накапливается.

Между прочим, в АКПП меняется только половина жидкости!
если большой пробег - то нужно промывать только при смене марки используемого масла. скажем при переходе с синтетики на минералку. А на новой машине можно промывать, можно не промывать. Я считаю, что это бессмысленно. Да и у нас в нормальных сервисах не промывают.
Mahmasahat Shaberdiyev
В принципе не обязательно, но желательно. Как никрути, а при сливе старого масла все оно не стичет полностью. Так что лучше все-таки использовать промывочное масло, правда ездить на нем совсем не обязательно. Просто при смене заливаете промывочное, дпаете поработать движку минут 10 и сливаете.
Николай Кротов
Лучше чаще менять масло и заливать хорошее.
Если меняешь марку масла на другое, то тогда стоит, а так неважно.
Rumit H.
если ты заливаешь одно и тоже масло, то можно не промывать, а если другое, то надо промыть
промывкой не пользуюсь, с полусинтетики легко перешёл на синтетику таковоже класса всё в норме, авто Мицубиши, если с минералки переходить на другие масла то желательно
Совершенно правильно ответил Foreinger, так что повторяться не стану.. .
Получается, что пока двигатель в хорошем состоянии - мыть его не нужно... А если он изношен, и имеет отложения - с промывкой возможно ухудшение циркуляции масла в системе...
Andrew Povazhnyi
В любом случае, перед тем как менять масло, нужно промыть движок., и сделать это надо на прогретом двигателе.
в Германии все масла идут с различными добавками и присадками, я сколько раз менял ни когда не промывал, отработка чёрного цвета без всяких сгустков . а промывать в России можно иногда
Промывка важная часть процесса замены масла в двигателе автомобиля. При смене масла без применения промывки значительная часть загрязнений, которыми являются углеродистые отложения (нагар, шлам, губчатые образования) , лаки, краски остается в двигателе.

Промывка двигателя размягчает и удаляет нагар, продукты износа, углеродистые отложения. Она освобождает закоксовавшиеся поршневые кольца и залипшие гидрокомпенсаторы, прочищая масляные каналы и улучшая циркуляцию масла, что беспечивает более полный слив старого масла из двигателя автомобиля.
лучше заливать! чтоб там вся грязь отошла!
Не рекомендую промывать двигатель, так-как частично промывка будет оставатся в системе смазки двигателя, а масло и так содержит промывочные четко сбалансированные пакеты присадок.
Если меняешь марку масла на другое, то тогда стоит.
в маслах содержаться всякие присадки полезные для двигателя, если будешь промывать то все эти присадки вымываются.
Aleksei Pantelei
надо промывать при каждой замене масла, иначе масло быстро почернеет и потеряет свои свойства, да и на движку тоже влияет