Автосервис, обслуживание, тюнинг

Влияет ли цвет фар противотуманок на их "работоспособность"?

Что лучше туман или густой снег пробивает желтый или белый цвет? Осень скоро однако!
на работоспособность нет. а в туман лучшая видимость будет при желтом свете. также как и на мокром асфальте
Алексей Ольховский
Лучший ответ
Цвет не влияет, влияет правильный их световой пучёк - полоса горизонтальная .
Sergi Kupatadze
Почти нет. Почти.. . Противотуманки ведь не "пробивают" туман, а светят под него. Туман всегда висит в 20 см над землей. В снег - вообще противотуманки бесполезны.
Павел Лефлер
Цвет не важен. Главное правильный рассеиватель.
Желтые это чтобы тебя видели, намного лучше чем белые, а освещать они любые не будут
Юрий Козиков
Противотуманки влияют ток на зрение водителя встречного автомобиля.. . На роботоспособности самого автомобиля или противотуманок как таковых цвет их не влияет....
Скорее не цвет фар, а свет исходящий от ламп накаливания+качества отражателя (лучше не пластик дешевый, а нормальное стекло/зеркало) я бы рекомендовал Вам забыть о противотуманных фарах галлогенках и перейти полностью на свет от ксеноновых фар Почему?
Во-первых - это высокий уровень комфорта! Ведь водитель не должен теперь напрягать зрение чтобы рассмотреть какие либо источники опасности на дороге.
Во-вторых - это дополнительный источник безопасности! т. к световой пучок ксенонового света обладает уникальной особенностью: свет не рассеивается в каплях дождя! и поэтому не образует "световую стену". Лучшая видимость в плохую погоду значительно снижает риск ДТП.
В-третьих - очень экономичен. Ксеноновые лампы обладают большим сроком службы чем галогеновые!
Ксеноновая лампа: потребляемая мощность — 35Вт, сила света — 200000Кд, световой поток — -1800-3200ЛМ, цветовая температура — 4200К (бело-желтый) , 6000К (белый) , 7500К (небесно-голубой) , срок службы — 3000часов. Оптимально для машины цвет света белый, так как например пр иголубом будует светится дождь/снег а не дорога.

Галогеновая лампа: потребляемая мощность — 55Вт, сила света — 67500Кд, световой поток — -1550ЛМ, цветовая температура — 3000К (желтый) , срок службы — 400часов.

И, наконец, в-четвертых, ксенон с момента своего появления превратился в непременный атрибут хорошего, дорогого автомобиля.

Сейчас все ведущие производители автомобилей укомплектовывают свои авто ксеноном или биксеноновыми фарами
Василий Лупенко Спасибо БОЛЬШОЕ за БОЛЬШОЙ ответ, теперь надо это все "переварить"