Автосервис, обслуживание, тюнинг
Pajero 1992г, 3.0 бензин, праворукий. Сгорает предохранитель...
При включении зажигания сгорает предохранитель. В блоке предохранителей он в верхнем ряду, второй справа. Сгорал много раз. Хотелось бы узнать что он защищает? Какие цепи? Может быть кто то решил это проблему. ? Какие причины?
проверь релюшки зажигания!.. Черненькие коробочки...
Денис Шарабарин
А там этих коробочек как у собаки блох....
Там на крышке коробки предохранителей все написано - что это за предохранитель.
Денис Шарабарин
Крышки нет)
Описать электрооборудование какого-нибудь современного автомобиля, а тем более его работу в различных режимах движения, очень сложно, ведь о функциях многих его элементов мы только догадываемся, т.к. эти элементы или очень надежны, и автомобиль не нуждается в ремонте из-за их поломки. или их работоспособность выявляется только на стендах, которых у нас нет. Трудно оценить работу какого-нибудь узла, если он обеспечивает, например, выбросы углеводородов в выхлопную трубу в количествах, измеряемых в промилях, тогда как русские приборы измеряют их в процентах, т.е. точность прибора в сто раз ниже. Но хоть как-то суметь наладить “электрику” своего автомобиля эта глава, надеемся, поможет.
В первую очередь, особенно у дизельных двигателей, надо внимательно отнестись к состоянию контактов на клеммах аккумулятора. Причем, сам вывод аккумуляторной батареи и надеваемое на него сверху контактное кольцо владельцы исправно зачищают хорошо обтягивают (если вы не можете хорошо обжать вывод аккумулятора , можно в существующую щель ввернуть самонарезной винт). А вот на крепление толстого провода от стартера к кольцу уже почти никто внимания не обращает.
От положительной клеммы аккумулятора обычно отходят несколько проводов. Самый толстый провод идет на стартер. Тонкие (сравнительно) провода, как правило, содержат предохранительную вставку. Это кусочек (около 5 см) медного провода в резиновой изоляции, который сечением меньше, чем основной провод в полихлорвиниловой изоляции. Он соединен с основным проводом и клеммой аккумулятора при помощи пластмассовых разъемов. Короткие замыкания в электроцепи автомобиля вызывают перегорание этих вставок. Если вы перепутали при смене аккумулятора его “плюс” и “минус”, вставка тоже должна сгореть. Причем внешне это незаметно. Только если вы зацепите пальцем и потяните эту вставку, то растягивающаяся резиновая оплетка укажет на то, что медная жилка внутри уже перегорела. Иногда эти предохранительные вставки, называемые японцами “Fusible link”, стоят внутри, под пластмассовой крышкой блока предохранителей. Проверяют их точно так же.
Предохранители в пластмассовой коробке лучше проверять с помощью контрольной лампочки, не вынимая их из гнезд. Для этого в японских предохранителях сверху, где указан их номинал, есть углубления, в которых утоплены металлические контакты предохранителя. Острым щупом коснуться лампочки одного, а затем другого контакта очень несложно. При этом второй провод контрольной лампочки с “крокодилом” на конце должен быть зацеплен за корпус автомобиля или за “минус” аккумуляторной батареи. Если на обоих контактах предохранителя при включении зажигания нет напряжения, то, скорее всего, это предохранитель для фары и напряжение на нем появится только при включенных фарах (обычно на каждую фару стоит отдельный предохранитель).
Во всех японских машинах есть второй блок предохранителей, обычно в салоне, в передней стойке возле водителя или под панелью приборов. Проверять их надо так же, с помощью контрольной лампочки, хотя можно их и вынуть и посмотреть, целые они или нет. Наиболее часто выходят из строя (перегорают) предохранители “Tail” - габаритные огни, если лампочки габаритов висят на проводе, а самого фонаря нет (разбит или украден); “Cig” - прикуриватель, если вы в своем японском автомобиле вставили в гнездо русский прикуриватель (в наших автомобилях их прикуриватели такого эффекта не вызывают) или включили, например, дефектный компрессор для подкачки шин; “Stop” - сигналы задних фонарей тормоза, если у вас “битый зад”, т.е. разрушено штатное крепление и подсоединение к проводам лампочек.
Там же под панелью, рядом с блоком предохранителей, может устанавливаться ряд тепловых предохранителей многоразового действия. Если они разомкнулись из-за перегрузки, то снова привести их в действие (замкнуть цепь) можно ткнув спичкой в отверстие на их крышке. Наиболее часто срабатывает предохранитель, установленный в цепи управления электрическим подъемом стекол. Это случается, если стекла замерзли, а
поставь жучок потолще ...если что то сгорит, так и узнаешь что он защищал....