Автосервис, обслуживание, тюнинг

что такое круизконтроль?

Круиз-контроль — устройство, поддерживающее постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавляя её при снижении скорости движения и уменьшая скорость при её увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя.

Удобен в дальних дорогах, когда трудно удерживать на большом протяжении времени педаль газа в одном и том же положении.

Устанавливается как на автомобили с автоматической коробкой передач, так и на автомобили с механикой.
Andrej Stab
Лучший ответ
Опция для оооочень ленивых
Али Б не факт.. после трех-четырех часов нога на педали газа затекать начинает.. а тут можно включить и ногу размять )
Это тоже самое, что и аварийная красная кнопка в наших истебителях, которые посылали для войны во Вьетнам. При этом, когда обучали вьетнамцев - им говорили и показывали что где нажимать и двигать при боях с американскими истребителями, и предупреждали - когда во время боя станет очень тяжело - нажимайте на большую красную кнопку, при этом ототдвигается шторка за сиденьем пилота и оттуда вылезает русский и говорит вьетнамцу - ну ка браток, подвинься и садился сам за управление и пулемет.
Oleg Migunov
выбрал скорость нажал на кнопку и забыл про педаль газа
Ислам Койчуев
Также известен как темпомат. Удерживает нужную тебе скорость. Допустим, хочешь ехать 100 км/ч, набрал скорость, включил круизконтроль, он эту скорость держит, независимо от того дорога в гору ( если мощности двигателя хватит) или под гору идёт. При нажатии газа или тормоза он автоматически отключается.
Это когда за спиной пару идиотов в очках и черных костюмах
Когда едешь, включаешь круизконтроль и он удерживает ту скорость которую ты набрал, если ты нажмешь на газ, то потом скорость автоматически упадет на ту, при которой ты включил круизконтроль, но если нажмешь на тормоз, прийдется потом опять набирать скорость до той которая тебе удобна и снова включать круизконтроль. Смысл в том, чтобы когда наберешь удобную скорость нажать на круизконтроль и остается только управлять машиной, т. е. рулить, на пидали можешь не нажимать.
Abduaziz Kurbanov
Круиз-контроль (ранее был известен под маркетинговыми названиями англ. Cruise control, нем. Tempomat) — устройство, поддерживающее постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавляя её при снижении скорости движения и уменьшая скорость при её увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя.

Получил наибольшее распространение в США, что логично, учитывая количество длинных автомагистралей, соединяющих пригороды мегаполисов.
Артём Сапегин
держит дистанцию сам автомобиль
Future Embassy
Ислам Койчуев ага, в основном, в сказку попал?
Ето когда едеш припустим 100, а дорога то дальняя по прямой-и педальку держать в облом, и тогда клацаешь кнопочку и пускаешь педальку и она едет ровно 100(километров в час по спидометру)