В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т. е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют. В общем, при использовании наших пленок получается следующее:
- любая тонировка лобового стекла незаконна;
- любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
- тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой. )))))))
Замечание 1: На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров.
Замечание 2: В соответствии с вышеупомянутыми документами допускается иметь полностью затемненное заднее стекло при том условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева) .
Все вышеперечисленное вовсе не значит, что мы не тонируем передние стекла, тонируем, еще как))) )
однако )) честно пройти ТО или зарегистрировать машину в случае нарушения норм светопропускания не удастся
Автосервис, обслуживание, тюнинг
какую танирововку лучше клеять на перед и на назад без проблем с дпс
На лобовуху и на боковые передние - не более 25%. На остальные стекла - любую тонировку. Но лучше ничего.
Лучше, ничего не КЛЕЯТЬ! Особенно на назад ...
Оленька, не надо! Особенно на назад...

Как же ты, такая безграмотная, на права сдала?
куда. куда клеить
после вас-затейничков замучаешься эту дрянь отдирать...
Лучше никакую
если на себя, то можно оставить прозрачными перед и зад, а если речь про машину, то задние стекла хоть черной краской покрасьте, а лобовое и передние стекла-только ооочень легкая30% тонировка (но на рынке никто не скажет, допустимую ли пленку он продает по причине незнания
задние стекла хоть краской закрашивай, передние боковые 30%, лобовуху 25%, но все равно хоть и разрешено такие клеить с ментами проблемы постоянно будут. но лучше передние не заклеивать т. к. ночью не видно нихрена
20 процентную американскую пленку по кругу и будет тебе и темно и можно
очки солнцезащитные надень