Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ксенон, есть ли закон, запрещающий ксенон?

Насчет заводского ксенона, запрета нет)) Там установка соответствует нормативам)) А вот если самому устанавливать, то ТО уже не пройти)))
Сырым Кадылбеков
Лучший ответ
Закона, запрещающего ксенон, нет. Есть запрет на эксплуатацию авто с неправильно отрегулированными фарами. А когда ставят левый ксенон, то его обычно никак отрегулировать по ГОСТам не получается. Потому он и слепит, зараза...
Руслан Петров
Фабричный ксенон разрешен. Ксенон запрещен правиами поскольку ослепляет водителя другой машины. Подробно в декабрьском номере За рулем
Yaroslav Zachepa
Есть подзаконные правовые акты, которые если не протеворечат ныне действующим законам, то имеют юридическую силу! Очень не приятное ощущение, когда тебя ночью, на трассе с отсутствием разметки и ограничительных барьеров слепит добродушный любитель света.. . Я однажды тоже задумался, но старшие товарищи легко разубедили от использования ксенона (включая и запрет) . Если есть опасность, ехай чуть помедленнее и свет будет достаточным для предотвращения беды.
с ксеноном ТО проходят
а как его запретить ?!?если он уже на некоторые авто штатно ставится
Такого закона нет...
к сожалению нет
Shaxxx Forever
Есть ограничение по допуску ТС к эксплуатации. В частности установка ксенона допускается только на автомобилях, оборудованных гидрокорректором (электрокорректором) фар и омывателем фар.
Закона, запрещающего ксенон, нет. Есть "самоделкины", которые ставят на ржавые ведра ксеноновые фары, не регулируют направление светового пучка и слепят других водителей. Вот за это могут и оштрафовать (в ПДД есть пункт) . К тому же, если по этой причине произошла авария, то экспертиза непременно выявит некорректную установку нового оборудования. Вот тогда готовьте денюжки!