Автосервис, обслуживание, тюнинг

можно ли "реанимировать" ржавые гайки? Или лучше просто купить новые?

Гайки от стальных дисков стали ржавыми (в основном, из-за соли, которой посыпают дороги зимой) и плохо накручиваются. Гайки сами по себе не колпачковые, а сквозные, поэтому соль и дорожная грязь имеет доступ к резьбовой части. Весной еле открутил их когда менял резину, на двух даже сорвал несколько граней. Пластиковые декоративные колпаки на колеса почему-то плохо держаться и постоянно слетают - поменял уже 2 комплекта. Есть средство от ржавчины. Но оно с примесью масел и наверняка будет способствовать самооткручиванию гаек. Можно купить новые, но их опять хватит на 1-2 сезона, а потом опять поржавеют. Есть еще колпачковые гайки от легкосплавных дисков - можно ли их применять для стальных?
Виталий Койчев
Гайки лучше поменять - особенно те, которые с сорванными гранями. Пластиковые колпаки тут не помогут - соль и грязь под них все равно проникнет, а вымыть и высушить диск под ними не удастся, пока их не снимешь.
Самый худший вариант - гайка прикипит настолько, что при попытке её открутить отломится шпилька препления колеса. Чтобы этого не происходило - резьбу можно смазывать графиткой или хотя бы ВДшкой при закручивании. "Самооткручиванию гаек" это не способствует - при хорошей затяжке колесо держится нормально, и открутить потом можно.
Колпачковые гайки можно использовать только если глубины колпачка хватит для нормальной затяжки. Литой диск толще стального, поэтому глубины для стального диска может нехватить.
Андрей Глушевский
Лучший ответ
Обезком новые ставить.
купи лучши
nu rzhaweut i 4o, zato derzhat kruto, u menja stojali ot litih diskow. bilo wse ok, mozhno tolko 4tobi bilo pohozhi na originalnie, a sej4as ponowoj psotawlu stalnie i puskaj rzhaweut, u menja ne zarzhaweut! ne uspeut !
вообще колесные болты и гайки необходимо смазывать а откручиваться они не будут потому как там специальная резьба с мелким шагом.
Можно. У меня на лето литье, на зиму штамповка, Прикручиваю одними и теми же гайками, с колпачком. А чтобы легче было отвернуть весной - чисто профилактически мажу шпильки графитной смазкой.
Смазывай, не бойся. Шатунные болты вообще в масле купаются, и не откручиваются же. Но только старые просто так смазывать смысла нет, они легче крутиться не станут. Если резьба сильно не закатана, а просто грязная, можно метчиком прогнать, если изношена, лучше заменить гайки
Rustam Shumaher
Виталий Койчев гайки не то чтобы грязные- они просто ржавые. Я думаю от того, что они постоянно купались в соли и грязной воде всю зиму. И на резьбе тоже. Весной когда снимал их не помыл от грязи и соли, а просто кинул в коробку с колпаками к зимним шинам. За лето они успели покрыться небольшим слоем ржавчины, но я их всетаки закрутил. Этой весной еле снял, поскольку они этой ржавчиной успели прикиснуть к шпилькам. Через месяц опять предстоит переобувка, вот я и думаю что сделать с гайками, чтобы они не прикисали за зиму? В плане "закатанности" я отъездил на них 2 зимних сезона, так что по идее резьба должна сохраниться. Две штуки полюбому придется докупить - я на них ребра чутьчуть сорвал. Остальные попробую обработать спреем от ржавчины. По крайней мере, есть положительный опыт откручивания на этом спрее ржавых гаек на даче.