Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пождскажите про масло. Кастрол, есть 10w-40 и 5w-40 какое для дизеля а какое для в бензиновую легковушку залить???

Денис Самусик
Современные масла ДВС универсальны =для бензиновых и для дизельных ДВС=одни и теже . Вам уже подробно написали когда лить 5 или 10ку. Есть еще нюанс. Смотри маркировку по API SL/CH. SL характеристика масла для бензиновых ДВС. СН для дизельных. Если SL стоит вначале то масло предпочтительней для бензиновых двиглов. Если впереди СН то для предпочтительней для дизелей. Хотя повторюсь они универсальны.
Viacheslav Jakovlev
Лучший ответ
лить то, что рекомендует производитель автомобиля или крутые мастера
Оба возможно и туда и сюда.
Я Еsso 5W-40 лью в бензиновыи двигатель. значит 5W-40
ДА без разницы.. если зима суровая лей пятёрку.. на тёплое время лучше десятку.. я вообще круглый год на нулевке езжу
если у авто не большой обьем мотора и у вас холодный климат то лучше 5в40 (синтетика)
если авто с обьмом от 1.6 и в вашем регионе более-менее мягкий климат то можно и 10в40 (полусинтетика)
Либо лить по мануалу, хотя там пишут тоже самое. У меня в мануале на форд написано что нужно лить 5в40, но если машина эксплуатируется в теплых регионах ( а моем случае это Крым) то можно и использовать 10в40 с определенными допусками, и список кодов по которым нужно смотреть можно ли использовать или нет определенное масло 10в40. Сейчас езжу на Мобил1 10в40, работает четенько)
5-это низкотемпературная вязкость, она означает что холодный запуск возможен при температуре не ниже -35(т. е. от цифры перед w нужно отнять 40) Это та минимальная температура этого масла при которой маслянный насос может прокачать масло по системе, недопустив при этом сухого трения
Ki
Kirill