Поменял радиатор, слился дикстрон. После установки радиатора, залил дикстрон (как оказалось 3й вместо второго) . проверил щуп, он сильно перелит. Коробка не реагирует вообще (не включаются передачи) . В итоге слил часть дикстрона, чтобы норм. уровень был, все-равно не едет.
Что теперь делать? сливать полностью и залить дикстрон 2? На сколько я знаю с АКПП полностью не сольешь масло, не страшно ли если сешаются 2й и 3й дикстрон?
P.S./ Когда слил лишнее, появился запах гари в салоне при попытке тронуться (машина кое-как включает заднюю передачу если постоит минуту-две на R.
Автомобиль Mercedes 190e (w201)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Залил в АКПП дикстрон 3 вместо 2го, да еще перелил. Коробка перестала работать. что делать?
снимать мыть переберать фиг его ) а лучше к мастеру отвести и не париться
мыть чистить и потом пробовать
Третий и второй взаимозаменяемы, один- полусинтетика, другой минеральный, на щупах так и пишут Dexron II or III, класс разрешается повышать, но не понижать, как в Хондах если нужен дексрон, то можно лить Z-1.
Приведу только возможные практические последствия замены Dexron II на Dexron III, в случае, когда оборудование не допускает понижения фрикционных свойств ATF.
— увеличение времени переключения передач, коробка станет более "задумчивой" - диски проскальзывают дольше, чем задумано производителем из-за пониженных фрикционных свойств Dexron III
— рывковый характер включения передач - диски проскальзывали, проскальзывали за счет пониженных фрикционных свойств Dexron III, а потом по мере нарастания давления жидкости - бац и сцепились.
По поводу смешения ATF на различных основах. Абсолютно точно смешиваются любые масла в рамках рекомендованных для данного автомобиля. Т. е. минералка IID с синтетикой IIE. Dexron III смешивается с Dexron II по умолчанию, если обратное не оговорено производителем.
скорее всего дело вовсе не в масле, а в износе акпп, сколько пробег у авто? какого года?? ? вероятнее просто пришло время капиталить коробку.
как раз на мерсах масло с коробки полностью сливается. там две сливные пробки, одна на поддоне одна на гидромуфте.