Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 21099 перестал работать вентилятор охлаждения

Здраствуйте, у меня такая проблемка включение вентилятора сделано от кнопки в салоне, а автоматический датчик отключен . позавчера вентилятор нормально работал, а вчера перестал включаться ...можно как нибудь проверить сломался сам вентилятор или проблема в чем нибудь другом ?
Просто перегорел предохранитель на 20 ампер (жёлтого цвета) - ставь зелёный на 30 ампер - он пусковой ток лучше держит !!!Мотор можно проверить просто - на синий провод дай + -на чёрный - минус - если не работает - меняй моторчик :)
Ильдар Мавлютов
Лучший ответ
с аккумулятора на прямую на вентилятор подай напряжение, и увидишь
Izzat Atajanov
короти накоротоко провода на датчике на радиаторе, если не заработает то скорее всего ппц мотору, термостат отпадает так, как от кнопки все сконнектино))))
Серик М
а фары протирал? а колеса пинал? предохранитель посмотри, напрямую вентилятор подсоедини к аккомулятору
Похожая проблема у меня была, купил датчик включения вентилятора и всё нормально. 101 рубль стоит

- ну в виду того, что от кнопки, - значит упахался.. . -выработал свой ресурс.. .
- счётки стёрлись.. . проверить просто, подать на его провода напругу прямо с аккумулятора.
- или окислились места соединений, - тока он гребёт не мало...
Гасан Лачинов
так что такого---ты же сам все видишь--подай питание другими проводами и узнвешь твоя проводка или сам моторчик-а может и через предохранитель пускали питание а ты не в курсе
Сергей Солянко
Отстыкуй разъём вентилятора и напрамую подай на мнего напряжение от аккумулятора. Полярность не имеет значения, если рабочий-должен крутиться.
А почему от кнопки? Купи и поставь нормальный датчик. От 41 москвича, он раньше срабатывает.
Проверь двигатель вентилятора (обычной цешкой) , если не сгорел, поменяй датчик, не жадничай, стукнет двигатель дороже будет
пальцем подтолкни-считать будет проще: раз, два, три, четыри, раз
Кинь на клеммы вентилятора 12 вольт, если закрутится, то исправен.
А вообще, датчик включения вентилятора стоит в радиаторе, стоит около 150р
подай питание на примую от аккамулятора