Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не работает вентилятор охлаждения двигателя ваз 2107 с ДВС от нивы

Поставили ДВС от нивы инжектор. Как подключить вентилятор охлаждения двигателя от ЭБУ
оставь как было. или как на карбюраторной.

Рис. 8–41. Схема включения электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя: 1 — электродвигатель вентилятора; 2 — датчик включения электродвигателя; 3 — монтажный блок; 4 — реле зажигания; 5 — выключатель зажигания; Р4 — реле включения электродвигателя; А — к выводу "30" генератора

Александр Иванов
Лучший ответ
Антон Калугин Я хотел так оставить но когда поставил радиатор от инжекторной семёрки , оказалось что на радиаторе нет датчика температуры ( вообще нет, даже места куда он вкрючиватся должен тоже нет )
Никак! Самый верный способ не мешать работать машине . Оставь всё по старому
Как был на Ниве подключен, так и подключай
Сармат Zzzzz
Антон Калугин Мне бы хотя бы просто узнать, какой провод из магов подайдет "заряд" на вентилятор
Проще приколхозить термодатчик от семерки...
Для подключения вентилятора охлаждения двигателя от ЭБУ на ВАЗ 2107 с ДВС от Нивы инжектора, вам нужно выполнить следующие действия:

1. Проверить, что вентилятор исправен. Это можно сделать, подключив его напрямую к аккумулятору автомобиля. Если вентилятор работает, проблема может быть в компонентах управления охлаждением, которые подключены неправильно или вышли из строя.

2. Определить место, где находится блок управления двигателем вашего автомобиля. В большинстве ВАЗ 2107 с ДВС от Нивы инжектор блок управления двигателем располагается в подкапотном пространстве справа от двигателя.

3. Найти провода, которые подходят к вентилятору, рядом с левым или правым фонарем заднего хода. Они должны быть двухцветные, и их цвета могут меняться в зависимости от года выпуска автомобиля.

4. Проверить электрические соединения и определить, какой провод отвечает за питание вентилятора. Обычно это провод синего или желтого цвета.

5. Подключить провод питания вентилятора к блоку управления двигателем. Обычно на блоке управления двигателем есть приемник, к которому можно подключить провода питания. Чтобы убедиться в правильном подключении, рекомендуется обратиться к схеме электрических подключений автомобиля.

6. Проверить работоспособность вентилятора после подключения и приступить к его настройке с помощью программного обеспечения, предусмотренного для управления двигателем.

Если вы не имеете опыта работы с электрическими устройствами, то лучше обратиться к профессионалам для решения данной проблемы, чтобы не нанести ущерба автомобилю.
Александр Иванов сридомадаун.
Антон Калугин Я не очень в схемах разбераюсь, мне бы кто подсказал из ЭБУ какие провода или провод на вентилятор идут, а я бы просто кинул этот провод на вентилятор.