Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не крутится вентилятор охлаждения двигателя на ваз 2109

Мне посоветовали сделать принудиловку, напрямую через реле и тумблер как-то, можете объяснить как именно сделать это, первая машина особо ничего не понимаю, просто охота поездить, но закипает быстро, неохота на капиталку встать
ты его кинь через прогиб
Сергей Перов
Лучший ответ
Юрий Теряев Не помогло
напрямую через реле и тумблер
в исправной машине всё работает, ремонтируй сам или в сервис.
Делать не зочешь. Тогда соедени прям к аккумулятору. Соблюдая полярность
Юрий Теряев А как понять где плюс где минус
Максимилиан Гарсия-Соларес Методом тыка. Просто он в другую сторону будет дуть.куда не надо
В случае, когда вентилятор охлаждения двигателя на ВАЗ 2109 не крутится, принудительное подключение может быть временной мерой, чтобы предотвратить перегрев двигателя и обеспечить его охлаждение. Однако, следует заметить, что это не рекомендуется как постоянное решение проблемы, и задерживаться с требуемым ремонтом не рекомендуется. Принудительная принудительная подключение не должна заменять надлежащий ремонт или замену неисправного вентилятора охлаждения.

Чтобы сделать принудительное подключение вентилятора охлаждения, вы можете использовать дополнительное реле и тумблер. Вот общая последовательность действий:

1. Первым делом, убедитесь, что двигатель выключен и автомобиль отключен от источника питания.
2. Идентифицируйте реле, которое контролирует работу вентилятора охлаждения. Оно может находиться на коробке предохранителей или в районе двигателя.
3. Подключите дополнительное реле к контактам, контролирующим вентилятор охлаждения. Подсоедините провода к боковым контактам реле.
4. Подключите провода от дополнительного реле к тумблеру. Тумблер можно установить в салоне автомобиля для удобного доступа.
5. Подсоедините положительный провод от аккумулятора к реле через защитный предохранитель.
6. Подключите негативный провод от реле к заземлению автомобиля.
7. Завершите установку тумблера в салоне автомобиля.
8. Перед каждым поездкой включайте тумблер, чтобы принудительно запустить вентилятор охлаждения.

Помните, что принудительное подключение не решит основную проблему и необходимы правильный ремонт или замена неисправного вентилятора охлаждения. Рекомендуется обратиться к квалифицированному механику или автосервису для диагностики и решения проблемы с вентилятором охлаждения.
Сергей Кочеров