Автосервис, обслуживание, тюнинг
какое и как можно поставить дополнительное охлаждение двигателя на ваз 2109?
а то обкатка, лето, большое трение новых деталей, жара. Желательно что то простенькое
Печку на максимум включи, в салоне правда жара будет, но часть теплоты от движка идёт в салон, тем самым забирая и немного охлаждая двигатель. Я так делал когда у меня темостат не работал, машина грелась в пробке, я включал печку +вентилятор в салоне, сидишь весь потный, на улице жара да еще и в салоне. Но зато движок остывает.... Хотя ничего такого не надо, масло по лучше залей и всё
нет смысла
Выкинь термостат
Зачем?? ? Хорошее масло - и никаких проблем!!
Если капремонт сделан грамотно, система охлаждения в порядке, то никакого дополнительного не требуется.
сделать принудительное включение вентилятора с кнопки. этого вполне достаточно.
самое простое: включи печку на обогрев (там тоже радиатор) не комфортно но помогает!
Включи печку, выше 70не поднимется, а так рабочая температура до 100градусов.
на классике при 95 вентилятор включается.
Тосол кипит при 107 градусах.
Главное выше 100 не поднимай, а так на отбкатке не газуй выше 3 500-4 000 оборотов, и так первые 3-5тысяч км.
Тосол кипит при 107 градусах.
Тоесть вы считаете, что обкатывать двигатель нужно при как можно меньшей температуре?
основной вентилятор с кнопки, ну и можно доп вентилятор поставить к этой же кнопке..
Можно . Воткните ещё один вентилятор охлаждения спереди основного радиатора ( думаю, понятно, что должен дуть в сторону ДВС. . подойдёт от Мазды Бонго / Ниссана Ваннета или от короллы 110 или спринтера. само собой на него нужно вывести отдельную цепь питания, но замыкаться оба должны от одного датчика, который включает основной вентилятор, а после того как сделаете - вместе с основным будет включаться тот, который установлен вами. .
самое лучшее просто сменить радиатор. или можно погимороиться подключить в цепь радиатор печки от какой нибудь машины через переходники поскольку диаметры разные.
замкнуть провода идущие на датчик включения вентилятора, датчик находится внизу вкрученый в радиатор, вентилятор будет постоянно работать