Автосервис, обслуживание, тюнинг

вопрос по осаго

завтра мне идти в страховую виновника, машина на гарантии, т. е. они рассчитают выплаты по цене Офицал. дил. а если я не стану ее делать у дилера, т. е останусь в плюсе. так можно?
калькуляцию делает независимый эксперт (и лучше если Вы сами его выберете), и не обязательно её делать в страховой, если страховая не будет согласна с экспертом, то они будут бодаться между собой, что вряд ли, т. к. нез. эксперт считает по общепринятым нормам. Получаете деньги и можете вообще не ремонтировать, Ваше право.
ищете нез. эксперта оплачиваете его услуги, он делает снимки, подсчёт, делает подшивку всех необходимых документов.
и потом идёте в страховую, несёте копию протокола, решение (определение) с печатями из гаи, подшивку от эксперта и квитанцию об оплате услуг эксперта (и другие квитанции если были расходы в результате ДТП, таких как эвакуатор, и прочее) заполняете извещение, можете его даже без виновника заполнить... после ДТП можно обращаться в страховую в течении 3-х лет! Если какие то вопросы обращайтесь в РСА (Российский союз автостраховщиков)
Tema Petrov
Лучший ответ
Руслан Евсеев спасибо за ответ. просто это мое первое дтп за мой стаж вождения и я понятия не имею как тут все))
размечтались вы, Елена, рассчитают вам по средним ценам региона
Osmanav Ibragim
Когда необходима независимая автоэкспертиза?

Ваш автомобиль получил повреждения в результате аварии, и Вам необходимо произвести оценку ущерба после ДТП.
Страховая компания, в которой виновник ДТП приобрел полис ОСАГО, предлагает Вам выплату, существенно меньшую, чем величина нанесенного Вам ущерба в ДТП.
Вы являетесь виновником ДТП, считаете, что оценка ущерба, проведенная противоположной стороной, существенно завышена и хотите заказать дополнительную оценку.
Ваш автомобиль получил повреждения в результате стихийного бедствия, пожара, падения снега, строительных конструкций, действий третьих лиц, и Вы хотите провести оценку для определения ущерба.
Помните: Все затраты (эвакуатор, телеграммы и проведение независимой автоэкспертизы, а так же услуги юриста, при необходимости) возмещаются впоследствии страховой компанией.