Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сколько стоит содержать в год "десятку" (то, осаго, бензин-работа туда обратно, ремонт и пр.)?
я не говорю до копейки ну хотя бы примерно...
Техосмотр 3000-3500,осаго зависимо от стажа 3000-4000р, а ремонт всякое может случится. Если сам не ремонтируешь то лучше не покупать. Если много ездить ломается стартер, генератор, двигатель, головка блока, блок управления двигателя или карбюратор, модули зажигания так что лучше брать до 60 тысяч пробега
по-разному... ОСАГО порядка 3 штук... бензин (сам расчитывай: расход, километраж до работы и обратно, стоимость бензина), а ремонт... хм, ремонт... это особый статус, если по каждой мелочи будешь посещять сервисы (а там деньги любят :) ),то дохрена.
Ну если с бензином, и так как это российски авто (частые поломки) , то не меньше 50 т.!
У меня выходит так: ТО-2500, ОСАГО-5500, сразу поменяла АКБ-3500, магнитолу нормальную взяла, чехлы в салон - 2500, шины летние 5500, зимние 6000 (это если ездить на обычных, летние Cordiant Sport 2, зимние Amtel Nordmaster ST, прошлую зиму ездила на Nokian, они, соответственно, дороже, плюс услуги шиномонтажа ок. 1000). Про бензин сказать не могу, т. к. расстояния у всех разные, и машины этот бензин по-разному кушают. Расходники: многое тоже зависит от того, кто сколько ездит, у меня масло 2 раза в год (цена зависит от выбранной марки (лучше в сервисах из бочек, т. к. в магазинах в канистрах почти все разбавленное) плюс стоимость замены 300 руб) , тосол раза 3 в год (по канистре руб. по 200-250), ну незамерзайка зимой 100 руб, если села АКБ и нет зарядника - зарядка в сервисе 200 руб. Пробег у авто немаленький, за год чинила из крупного только бендикс, колодки задние и передние, гранату, радиатор отопителя, который от мороза у многих ломался (каждая из этих процедур ок. 1500), остальное по мелочи - стандартная замена ремней, фильтров и мелкие неполадки руб. по 300-500 и не так часто. Ну у всех по-разному может быть, у кого-то чаще ломается, поломки тоже могут быть разными. Кто-то сразу капиталку двигателя делает, если пора уже, это как мне говорили, от 15 тыс. Цены челябинские.
PS Если у некоторых что-то очень часто ломается, значит это просто мастера такие и водители тоже, ну правда есть некоторые, кому действительно с машиной не повезло, ну так это скорее всего результат езды прошлого хозяина, который ни ездить, ни чиниться не умел. Столкнулась с проблемой, когда постоянно сгорала кнопка зажигания (машина с кнопки заводится) , поэтому несколько раз ездила в разные СТО, платила за кнопку и за работу, потом уже просто кнопку покупала и сама ее меняла, пока не съездила в другое СТО к лучшему электрику в городе, он за 5 мин. выяснил проблему, поменял какой-то один проводок за 150 руб. и теперь такой поломки больше нет. Так что надо просто нормально ездить, своевременно все проверять и чинить у нормальных мастеров, ну или самому, что конечно же не про меня))