Автосервис, обслуживание, тюнинг

Размер летней резины что бы шла как танк

Подскажите, а на лето лучше выбирать уже или шире резину? Какой оптимальный размер посоветуете на Р16
Хочется что бы по дороге не кидало (ну из-за колеи).
С данным радиусом смело берите самую узкую, которую найдёте. Это не зависит от сезона, но зимой актуальность усиливается.

Большой шириной баловаться нельзя. Чем шире покрышка, тем меньше она давит на поверхность. Проще говоря - она меньше за неё "цепляется". Это приводит к аквапланированию, рысканию в колейных дорогах и прочим радостям (например "зависанию" за городом на мокрой траве/мокром трамбованном грунте) . Простая школьная физика, которая без понтов.

Вспомните, где используются широкие поверхности для перемещения? Правильно - на гусеничной технике, внедорожниках на шинах низкого давления (тундра, северный и южный полюса, и пр.) .

"Липучки", "слики" и прочие модные термины - это из разряда полезной сосасолы и вкусных гамбургеров, навеянные эффективными менеджерами.

С лёгкостью могу привести пример того, что я видел.
Ситуация: впереди идущий MB Гелентваген, скорость 110~130, катки 255~275(на вид чуть ли не с пол машины в ширину) , очень сильный дождь, плавный (очень плавный) поворот на объезд города, стандартная такая российская колея для объездной дороги.
В итоге: Гелетваген как ехал прямо, так приехал в канаву.
Игорь Шешеня
Лучший ответ
Sergey Нет спасиб Саныч за исчерпывающий ответ
Если как танк, то не колеса нужны, а гусеницы!
Nurgazy Chonmurunov
Чтобы шла как танк, надо всё переделывать, ставить гусеничный движитель, бронировать и устанавливать башню с орудием.
Извиняюсь... может вам, лучше траки приобрести.)))
Надо бы ширину гусеницы танка замерить. И высоту...
Андрей Шило
Рекомендованную производителем.
Лучше всеже то что положено. Шире резина-больше шума, ниже профиль больше чувствуешь дефекты асфальта
Вопрос на деревню дедушке. А машина то какая???
Mehmet Akan