Автосервис, обслуживание, тюнинг

Электрика. Ваши советы

Возможно ли с технической точки зрения сделать новое отверстие в плате?
Цифрами отмечены лампы приборной панели ВАЗ 21074
Цифрой 3 указана лампа индикатора поворотников
Красным кругом указаны место ныне существующей лампы, и место куда планируется установить вторую лампу
т. к. я хочу сделать раздельные поворотники и я не хочу чтоб она просто болталась на проводах, мне нужно установить ее в плату одним контактом на минус. а плюс так или иначе придется выводить проводом
скорее всего понадобится разорвать цепь минуса. но я уже знаю как это исправить
а еще нет паяльника

в общем интересно ваше мнение
В принципе можно даже в том случае если монтаж двухсторонний. Сверлишь-печатные дорожки, поврежденные убираешь от места установки нового элемента. Соединения печатных проводников восстанавливаешь проводом с последующей уборкой остатков флюса спиртом. Места пайки покрываешь цапон- лаком или лаком для ногтей. Большим сверлом сверлить плату не советую-так как на выходе сверла оно может быть закушено платой о провернуться. Таким способом мы восстанавливаем повреждение печатных проводников в схемах автоматики. . Сверление разрабатывается круглым напильником. Попробуй-все получится. Действуй аккуратно
Александр Серебренников
Лучший ответ
Сергей Кожевников Спасибо большое! Если без подробностей то именно так я картину и представлял.
Обязательно попробую, потом покажу что получится
мой совет: не трогай, это не для твоих знаний и умений
Айбол Ибраев
Сергей Кожевников т.е. знания и опыт мне набирать не нужно?
Сергей Кожевников впрочем это уже не важно, т.к. я сделал и все прекрасно работает
Всё что сделано заводом изготовителем, это не только высверленное отверстие, это и проверенная нагрузка на всё. Ты поставишь вторую лампу, а не знаешь как увеличится нагрузка и сила тока на всю цепь? да и будет ли всё это у тебя работать? Если потом не хочешь сгореть не лез бы Ты туда со своей головой и с такими же руками.
Сергей Кожевников уж о изменениях нагрузки в цепи я знаю хорошо. но не об этом сейчас, т.к. эта лампа в цепь не будет включена! вот ты понимаешь то что я написал ранее?
Сергей Кожевников с какой головой и какими руками?
Мнение простое. Если плата АЛЮМИНИЕВАЯ (печатный монтаж) ,то дрыгаться не надо. Это почти во всех более менее новых так
Второе. Она не односторонняя.
Третье. Отдай тому, кто спаяет. Блин, таких людей полно. Тебе уже 2 ответили))
Denis Timofeev
Сергей Кожевников Первое. Почему не стоит, если алюминиевая?
Второе. Что это меняет?
Третье. Если очень нужно мне проще приобрести паяльник. Но сейчас я рассматриваю варианты без паяльника

так что так :)
Барон Мюнхаузен летал на ядре и видел ОООленя с деревом на голове
Евгений Якишев
купи дрель, сверло, паяльник, потом расскажешь и покажешь
Сергей Кожевников вот уже перегородку сделал, посветил фанариком с той стороны - смотрится шикарно!
осталось решить вопрос с лампами. возможно с нетерпения сделаю и проводами..
светодиод -и резать нечего
Alexandr Lipatov
конечно можно делай смело
Aziz Islamov
Сергей Кожевников уже почти сделал, спасибо :)