Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите. Есть ИЖ Планета 5 сильно валит белый дым. На холостых его нет. P.S Бензин разбовляем 1:25
А как ты понимаешь соотношение 1:25?. Это значит, что на 1 литр бензина нужно 40 мл масла. Часто ошибаются и льют 25 мл масла на литр. Если дым белый, значит не сгорает вся горючая смесь. Причин может быть несколько. Много топлива и мало воздуха. Проверь состояние воздухофильтра. Если надо - промой его в бензине, отожми, пропитай маслом и снова тщательно отожми. Попробуй опустить ниже иглу в дроссельной заслонке. Там у неё, кажется, 5 фиксированных положений. Начни со среднего. Если дефект не устраняется, опускай дальше. Проверь состояние поплавка. Нет ли в нем пробоины. Если есть, в нем внутри будет бултыхаться бензин. В таком случае его нужно заклеить или заменить. И, наконец попробуй регулировать винт качества смеси. Закрути его полностью, затем отпусти на один оборот и заводи. Потом при работающем двигателе регулируй более точно. Я думаю, если ты проделаешь все эти операции, проблему устранишь. Да, чуть не забыл: проверь положение поплавка. Если ты перевернешь снятый карбюратор верхом вниз, то поплавок должен принять горизонтальное положение. Если нет - регулируй. И проверь, запирает ли игла поступление бензина в опрокинутом карбюраторе.
меняй левый сальник коленвала))
Или много масла в топливо добавляешь, или подсели кольца у движка и масло из картера попадает в цилиндр и сгорает. Когда белый (сизый) дым - горит масло. Когда чёрный дым - много топлива и (или) мало воздуха.