Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель "Ваз 2111"

Вчера подлез под машину и обратил внимание (машина не моя) на подтеки (может быть из трещин текло) в какихто круглишках, так что это за кружки, и кранчик? Я так понял их варили или чтото типо того, но они не такие как на новом двигателе (1 фото из интернета чтоб было понятно про что я говорю, остальные 2 моих)
Так это в двигателе?
Дмитрий Прокофьев
Лучший ответ
Заглушки сгнили.
Это "антиморозные заглушки". В теории при замерзании ОЖ их должно выдавить первыми, и сам блок, не треснет.
Они на резьбе. По идее их можно заменить.
А крантик, это для того, чтобы сливать ОЖ с блока ( кстати это обычная пласиковая пробка от радиатора). Просто видимо больше нечего было вкрутить.
по всей видимости переморозило мотор, выдавило пробки с блока, их холодной сваркой заделали по колхозному, а вертушок вкрутили вместо пробки ( туда просто болт вкручивается)
может зимой заглушки выдавило из за "воды"
Заглушки потекли (давануло или при капиталке не развернули, а просто закрутили и всё), поверх заглушек налепили "холодную сварку" (эпоксидная смола с металлической крошкой и прочей ху*той). Они закрывают технологические отверстия в блоке и вдобавок выполняют роль защитного клапана. При капиталке их стараются заменить, т. к. иногда на ВАЗе встречается, что они изготовлены из металла, который корродирует (металл "ослабевает" и пробки начинают течь), но часто на СТО их тупо не умеют ни подбирать, ни менять, поэтому они сразу начинают сопливить после капиталки (считается за норму).
На гретом блоке любят бежать.
В общем признак того, что двигатель проблемный.
А холодная сварка никогда антифриз не держит. Сколько не сталкивался - всегда антифриз сопливит в местах контакта холодной сварки с металлом/пластиком (постепенно отклеивает "сварку"). Ей часто пытаются залепить отверстия датчиков в радиаторах (когда закладную гайку в пластиковом бачке провернуло и заглушку туда уже не завернуть). Но она никогда не держит антифриз.
А вот топливо, кстати, держит. Поврежденные кабрюраторы этой х*етой заклеивают и нормально ходит. Но это для самоубийц.
Кирилл Башинский То есть вы считаете что под холодной сваркой заглушка? Они не могли просто нафигачить холодной сварки?