Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему уровень антифриза очень сильно поднимается при глушении двигателя рено меган 2
Ездил по пробкам, машину хорошо прогрел, температура в норме по приборам. Глушу. Выхожу посмотреть уровень антифриза, он под горлышко (а был ниже отметки мин), плюс есть маленькая дырочка в бачке сверху (трещинка) через которую он бьет струей... Завожу машину снова, через пару секунд уже опять смотрю уровень- в норме (ну как был утром до поездки). ЧТО ЗА ПОЛТЫРГЕЙСТ??? Прошу сейчас не рассусоливать насчет замены бачка, что он треснут- знаю. Поменяю... Но ответте пжл, почему такое происходит (там поднимается уровень)? Из- за разгерметизации (ну из за этой трещинки)??? Или из- за прокладки головки двигателя- выхлопные газы давят в систему охлаждения? Если из- за нее, заметте, когда я вновь завел машину, уровень упал, и не поднимался вновь.... Расскажите о симптомах когда прокладка головки пробита и газы идут в сист охлаждения. тогда бы у меня уровень постоянно поднят был после прогрева и я бы и не проехал и 5 км- все бы повыбрасовало? Я так уже езжу почти 1000 км. Уровень поднимается не всегда- а только когда я конкретно много проеду по пробкам....
бачёк смени в охлождение давление до 1.2 кг
Алексей ; )
т. е думаете все таки из за того что система негерметична? Не прокладка???
Из-за трещины всё и происходит. Когда вы выключили мотор, ваш антифриз закипает, так как давление в системе равно атмосферному и прекращается циркуляция. А когда кипит, то образуются пузыри, они-то и выдавливают антифриз в бачок.
Фартовый прав - первым делом бачОк надо поставить герметичный, а потом глядеть дальше
Алексей ; )
Да я понимаю, но нет пока возм поменять его... Расскажите о прокладки, вроде и на нее похоже, но и нет...
Так же важно чтобы горло нового бачка было ровным по отношению к крышке, иначе опять потеря давления и как говорится Песня та же -поёт она же.
Меняй бачок. Он стравливает необходимое давление системы.
прокладка пока ни при чём. А вот если бачёк не поменяешь, то и двигатель может стукануть от перегрева. Там в системе охлаждения есть давление. А при треснувшем бачке давления нет, и жидкость не циркулирует, а кипит где-то в одном месте. Помпа гоняет жидкость на одном месте вокруг себя, по системе не гоняет из-за отсутствия давления. Срочно меняй бачёк. Иначе двигун закипит, прокладка прогорит, двигатель может заклинить, головку повести. Это будет намного дороже замены бачка.
Алексей ; )
Ну тогда я же увижу что температура ползет вверх?
Прорыв газов в систему охлаждения можно проверить специальным тестерам СО2 leaker, еще неплохо было бы крыльчатку насоса охл жидкости осмотреть, если она пластиковая то при нагреве может прокручиваться на оси. Ну или де пробка в системе охлаждения, бывают такие двигатели где с помощью вакуума заправляется система охлаждения, а показания приборов современных это вообще отдельная история
Алексей ; )
А без тестера? правда что тогда бы я не ездил бы столько (уже прим 800 км) , у меня бы постоянно выкидовало антифриз, при прогретом двигателе???