Автосервис, обслуживание, тюнинг
6-летняя летняя резина nokian green line уже под замену или поездит?
по протектору запас еще огроменный. но одно колесо пробито в двух местах.
Вообще положено не более 6 лет. Но если регулярно ездить и разминать резину, то можно и подольше, но надо смотреть на мелкие растрескивания, как пойдут, так сразу её куда подальше.
Я работал у Ауди дилера в Москве. Вот, что пишет ремонтная программа ELSA:
Старение шин
Старение шин происходит в результате физических и химических процессов, в результате которые могут ухудшиться качества шины. Шины, которые не используются и находятся на хранении долгое время, быстрее затвердевают и охрупчиваются, чем шины, которые постоянно находятся в эксплуатации на автомобиле. У старых шин это может привести к образованию тончайших трещин старения. У шин, которые находятся постоянно в эксплуатации, в результате процесса езды активируется размягчитель в резине. Таким образом избегается затвердевание и образование трещин шины.
Поэтому у запасного колеса, колес, находящихся на хранении, и непосредственно шин необходимо следить не только за глубиной протектора, но и за возрастом шины. Возраст шины можно узнать с помощью маркировки DOT, она содержит помимо прочего дату производства шины.
Рекомендация:
t Рекомендуется использовать шины старше 6 лет только в экстренном случае и при этом вести автомобиль с особой осторожностью.
t При смене шин допускается использование старого запасного колеса, если оно находится в безупречном состоянии и не старше 6 лет. Возраст шины оказывает большое влияние на стойкость шины к большим скоростям. Комбинирование новых шин и старого запасного колеса возможно, но может оказать влияние на поведение автомобиля.
t Шины постоянно модернизируются, это может привести, например, к небольшим различиям в составе резины, даже если речь идет об одинаковых изделиях с идентичными размерами и профилем.
t Из соображений безопасности на одной оси автомобиля всегда должны быть установлены одинаковые шины с идентичным профилем.
t У автомобилей с полным приводом все 4 диска и шины должны быть одного производителя, иметь одинаковые размеры, конструкцию и тип профиля. За исключением автомобилей, которые поставлены Audi AG с различными размерами шин передней оси и задней оси.
Старение шин
Рекомендация:
я ездил на резине которая растрескалась от старости, сейчас в гараже лежит, мало ли. на ней еще смело можно сезон отьездить, взял по выше чтоб по колдоебинам по мягче ездить
смотря какой пробой, грибок, балансировка и на задний мост а еще лучше запаска
Hurshed Akramov
пробой был саморезами - один раз в центр протектора, а второй в край. Обе дырки сначала штопались затычками на дороге в первом попавшемся месте (потому что не смогли снять колесо), а потом при сезонном шинмонтаже переделывались заплатками изнутри.
Многовато по возрасту, уже должна "задубеть". Скользкая будет, дорогу плохо будет держать, особенно мокрую.
Про 2 самореза я прочитал, это ерунда. Походит ещё. Но как тут пишут, я бы по 10 лет на одной резине не стал ездить.
у меня уже юбилей зимняя резина справила. более 10 лет ей ...правда без повреждений и трещин нет, даже шипы присутствуют.
Hurshed Akramov
ну зимняя у меня тоже в отличном состоянии без проколов и со всеми шипами. Так отъездил я на ней 5 тысяч км максимум. А у летней пробег в районе 25 тысяч км. Тоже не очень много конечно. Просто жалко выбрасывать то.
У меня минимум восемь лет Yokohama. Пока проблем нету.
На резину тоже есть сроки годности. погуглить нужно. опасно, как бы не лопнула на скорости. хотя.... по протектору ...я бы ездила. пробито-на шиномонтаж, заклеить, балансировку сделать, главное-булок чтобы не было и по бокам целая, изнутри посмотреть. и ещё важно в каких условиях хранилась. кароч, у мастеров на шиномонтаже проконсультироваться желательно.) удачи на дорогах!
Hurshed Akramov
мастера на шинмонтаже в сговоре с продавцами резины, у них спрашивать бесполезно. Хранилась в неотапливаемом гараже, в сборе с дисками, в положении лежа стопкой. То есть за 6 лет ни разу не снималась с дисков. Ну кроме этих двух раз для ремонта.
Если не трескается (репается) по бокам и шишек нет то можно еще. У меня Nokian 2009 года выпуск 10 лет, но в этом году пошла шышками и заметил трещены возростные. Все время в гараже лежит, у нас зима всего пару месяцев ) юг
Езжай на шиномонтаж, пускай прокатают ее. Она уже по корду может пойти.
Hurshed Akramov
шинмонтажники в сговоре с продавцами резины, я им не верю.
если протектор хороший то зачем менять а что касается двух проколов то в любом хорошем шиномонтаже таком как https://yar.koleso.ru/catalog/tyres/all_sizes/205-55-16/leto/ вам его без проблем отремонтируют
Hurshed Akramov
на вопрос, зачем менять, есть простой ответ- резина потеряла свои качества. Даже если бы она хранилась просто на складе, после 5 лет ее можно было бы выкидывать.