Автосервис, обслуживание, тюнинг

6-летняя летняя резина nokian green line уже под замену или поездит?

по протектору запас еще огроменный. но одно колесо пробито в двух местах.
Hurshed Akramov
Вообще положено не более 6 лет. Но если регулярно ездить и разминать резину, то можно и подольше, но надо смотреть на мелкие растрескивания, как пойдут, так сразу её куда подальше.
Я работал у Ауди дилера в Москве. Вот, что пишет ремонтная программа ELSA:

Старение шин

Старение шин происходит в результате физических и химических процессов, в результате которые могут ухудшиться качества шины. Шины, которые не используются и находятся на хранении долгое время, быстрее затвердевают и охрупчиваются, чем шины, которые постоянно находятся в эксплуатации на автомобиле. У старых шин это может привести к образованию тончайших трещин старения. У шин, которые находятся постоянно в эксплуатации, в результате процесса езды активируется размягчитель в резине. Таким образом избегается затвердевание и образование трещин шины.

Поэтому у запасного колеса, колес, находящихся на хранении, и непосредственно шин необходимо следить не только за глубиной протектора, но и за возрастом шины. Возраст шины можно узнать с помощью маркировки DOT, она содержит помимо прочего дату производства шины.

Рекомендация:

t Рекомендуется использовать шины старше 6 лет только в экстренном случае и при этом вести автомобиль с особой осторожностью.

t При смене шин допускается использование старого запасного колеса, если оно находится в безупречном состоянии и не старше 6 лет. Возраст шины оказывает большое влияние на стойкость шины к большим скоростям. Комбинирование новых шин и старого запасного колеса возможно, но может оказать влияние на поведение автомобиля.

t Шины постоянно модернизируются, это может привести, например, к небольшим различиям в составе резины, даже если речь идет об одинаковых изделиях с идентичными размерами и профилем.

t Из соображений безопасности на одной оси автомобиля всегда должны быть установлены одинаковые шины с идентичным профилем.

t У автомобилей с полным приводом все 4 диска и шины должны быть одного производителя, иметь одинаковые размеры, конструкцию и тип профиля. За исключением автомобилей, которые поставлены Audi AG с различными размерами шин передней оси и задней оси.
Виктор Теребилов
Лучший ответ
я ездил на резине которая растрескалась от старости, сейчас в гараже лежит, мало ли. на ней еще смело можно сезон отьездить, взял по выше чтоб по колдоебинам по мягче ездить
Сергей Новиков
смотря какой пробой, грибок, балансировка и на задний мост а еще лучше запаска
Вдв Ii-09 Десант
Hurshed Akramov пробой был саморезами - один раз в центр протектора, а второй в край. Обе дырки сначала штопались затычками на дороге в первом попавшемся месте (потому что не смогли снять колесо), а потом при сезонном шинмонтаже переделывались заплатками изнутри.
Многовато по возрасту, уже должна "задубеть". Скользкая будет, дорогу плохо будет держать, особенно мокрую.
Про 2 самореза я прочитал, это ерунда. Походит ещё. Но как тут пишут, я бы по 10 лет на одной резине не стал ездить.
Юрий Бабич
у меня уже юбилей зимняя резина справила. более 10 лет ей ...правда без повреждений и трещин нет, даже шипы присутствуют.
An4Ous Rylet
Hurshed Akramov ну зимняя у меня тоже в отличном состоянии без проколов и со всеми шипами. Так отъездил я на ней 5 тысяч км максимум. А у летней пробег в районе 25 тысяч км. Тоже не очень много конечно. Просто жалко выбрасывать то.
У меня минимум восемь лет Yokohama. Пока проблем нету.
Vip Kuku
На резину тоже есть сроки годности. погуглить нужно. опасно, как бы не лопнула на скорости. хотя.... по протектору ...я бы ездила. пробито-на шиномонтаж, заклеить, балансировку сделать, главное-булок чтобы не было и по бокам целая, изнутри посмотреть. и ещё важно в каких условиях хранилась. кароч, у мастеров на шиномонтаже проконсультироваться желательно.) удачи на дорогах!
Serdar Purliyew
Hurshed Akramov мастера на шинмонтаже в сговоре с продавцами резины, у них спрашивать бесполезно. Хранилась в неотапливаемом гараже, в сборе с дисками, в положении лежа стопкой. То есть за 6 лет ни разу не снималась с дисков. Ну кроме этих двух раз для ремонта.
Если не трескается (репается) по бокам и шишек нет то можно еще. У меня Nokian 2009 года выпуск 10 лет, но в этом году пошла шышками и заметил трещены возростные. Все время в гараже лежит, у нас зима всего пару месяцев ) юг
Езжай на шиномонтаж, пускай прокатают ее. Она уже по корду может пойти.
Nursultan Omirbekov
Hurshed Akramov шинмонтажники в сговоре с продавцами резины, я им не верю.
если протектор хороший то зачем менять а что касается двух проколов то в любом хорошем шиномонтаже таком как https://yar.koleso.ru/catalog/tyres/all_sizes/205-55-16/leto/ вам его без проблем отремонтируют
Hurshed Akramov на вопрос, зачем менять, есть простой ответ- резина потеряла свои качества. Даже если бы она хранилась просто на складе, после 5 лет ее можно было бы выкидывать.