Банки и кредиты

Обменяют ли разорваную на шесть частей купюру, если одна маленькая часть потеряна? если да, то где?

меняют банки если сохранилось 75% купюры
Алия Уразбекова
Лучший ответ
Обменяют, если сохранён номер купюры- это главное требование. Обменять можете в банке .
Лёха Арцыбашев
такая купюра подлежит экспертизе (все ли эти части принадлежат одной купюре) при условии что 55 процентов принадлежат одной банкноте она может быть поменяна на хорошую
Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные купюры в соответствии с установленными им правилами.

Правила эти просты: старые, ветхие, рваные или испачканные дензнаки просто подлежат замене на новые. Такие деньги подсчитываются и сортируются на предмет их годности или негодности для использования. Годные для дальнейшего использования деньги вновь поступают в обращение, а монеты и бумажные деньги, признанные негодными, изымаются.
И вот что еще важно. Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты:

а) утратившие значительную часть, но не более 45% от своей площади;

6} разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одному банкноту;

в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, на которых отчетливо просматриваются изображения;

г) имеющие брак предприятий объединения «Гознак» .

Аналогичные операции проводятся и с монетой, имеющей следующие повреждения:

а) изменившую первоначальную форму (погнутая, сплющенная, надпиленная и т. п.) ;

б) имеющую следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет) .

При этом плата за производимый обмен обозначенных российских купюр и монеты не взимается.

Однако следует учитывать, что принимающий решение об обмене банковский работник — лицо материально ответственное. Поэтому он внимательно отнесется к переданным ему банкнотам и монетам, которые в случае затруднений в определении платежеспособности будут направлены на экспертизу в учреждения Банка России

НИ КАКИХ ШТРАФОВ И ПРОЦЕНТОВ ЗА ОБМЕН ПОВРЕЖДЕННЫХ ДЕН. ЗНАКОВ ЗАКОНОМ РФ НЕ УСТАНОВЛЕНО!
Мади Сыздыков
я могу. приноси.
В любом банке ну чтоб было 75% купюры
Обменяют, если склеить с обратной стороны скотчем согласно правилам банка. еще лучше, если номер виден