Банки и кредиты

Обменяют ли мне купюру 100 руб. (оторван уголок 4 кв.см.) без всяких заявлений и прочей бумажной волокиты?

обязаны обменять в банке, если есть номер купюры и она сохраненна на 51 %
Zuhra Asyltasovna
Лучший ответ
4 кв. см=явно меньше 51% купюры=обязаны поменять в любом отделении Любого Российского банка....
Ирина Фатеева
В банке обязаны! Обменяют без заявлений.
Без проблем.
Если цел номер купюры, то да
Проверьте признаки платежеспособности купюры
Проблем с обменом никогда не возникнет, если на купюрах сохранены основные признаки платежности. Вот они:
`79; название банка-эмитента;
`79; номер;
`79; серия купюры;
`79; ее достоинство (цифрами и прописью) ;
`79; основной рисунок (или портрет) лицевой и оборотной стороны;
`79; элементы защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, цветные волокна, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки) .
При наличии каких-либо из перечисленных признаков банкноту можно обменять как за небольшую комиссию, так и бесплатно.
Если банкнота повреждена, установите степень ущерба
Если купюры повреждены не сильно, то кассир в состоянии определить, настоящие они или нет. Желательно, чтобы площадь подклеенных или оторванных углов (или кусков) была не больше 1-2 кв. см. Проколы на дензнаках допускаются, но диаметром не более 0,5 мм. Если купюра надорвана, повреждения не должны превышать одной четверти ее ширины. Примут также банкноты с мелкими масляными и другими пятнами (их размер не должен превышать 20% площади) , с надписями и печатями (кроме предупреждающих о том, что банкнота не является подлинной) .
Особый механизм используется в случае, если купюра повреждена сильно. Вот перечень "плохих" купюр:
Нет основных признаков платежности.
Разорванная на части и склеенная.
Изменившая первоначальную окраску или обесцвеченная.
Обожженная или прожженная.
Залитая полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом.
Попавшая под воздействие химических реактивов.
С повреждениями умышленного характера (изменены основные рисунки, удалена защитная нить, наличие надписей) .
С печатным браком (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, нечеткость изображений) .
С неправильными геометрическими размерами, если отклонения от стандартов превышают 3 мм в ту или другую сторону.
Сильно поврежденную купюру банк может взять на экспертизу, в ходе которой специалисты исследуют характер повреждений банкноты и примут решение выплачивать возмещение ее владельцу или нет.
простому человеку не надо знать все признак платежности денег, российские деньги принимают без проблем. хотя без особого желания...