Банки и кредиты

Что означает слово депозитарий?

Махаббат ***
Депозита́рий (англ. depository) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. В России депозитарием может быть только юридическое лицо.

Исторически термин «депозитарий» отождествлялся с банковским сейфом, куда сдавались на хранение ценности. В период возникновения и роста фиктивного капитала, эмиссии множества различных ценных бумаг эти бумаги стали основным объектом депозитарной деятельности. Сегодня под «депозитарием» однозначно подразумевают институт для обслуживания ценных бумаг.

Депозитарий в международном праве — государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. д.
Ника Смирнова
Лучший ответ
В широком смысле депозитарий - это хранитель чего либо, или хранилище.
В банке депозитарий - комната с индивидуальными ячейками, где народ хранит ворованную валюту и бабушкины кольца - серьги. Бандюки в фильмах часто грабят....)))))))) )
В юриспруденции депозитарий - это юрид. лицо, фирма. принимающая на хранение ценные бумаги и акции.
Оно только хранит их.. . делать с ними что либо оно не имеет права.
профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги. В России депозитарием может быть только юридическое лицо.
Саня Петров
Депозитарий - организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать учет прав на Облигации по счетам "депо" Дилеров и перевод Облигаций по счетам "депо". (ФЗ О ЦБ РФ)
Это место где обширно обитают депозиты
Ольга Фисенко