Банки и кредиты
Не могу до конца понять что такое "чистая прибыль"
Объясните, если у компании долги и ей надо выплачивать кредиты и проценты за них, то деньги на это берутся из чистой прибыли? или до нее?
Из чистой прибыли никто кредиты не возвращает. Кредит возвращается из общей выручки за реализованную продукцию (товары, работы, услуги) , а точнее - из той ее части, которая покрывает ранее произведенные за счет кредита расходы. Например (очень грубо) , кредит был взят на закупку товара, стоимостью 100 руб. Товар продали за 130 руб. Из этих 130 рублей 100 идет на возврат кредита, 20 (допустим) на расходы (включая зарплату, аренду, амортизацию основных средств, содержание офиса, налоги и пр. , в том числе проценты по кредиту) . Оставшиеся 10 - это прибыль. Из нее 2 рубля - налог на прибыль, 8 - чистая прибыль.
Чистая прибыль идет на увеличение капитала организации. За счет чистой прибыли также могут выплачиваться дивиденды, или она может пойти на благотворительность, или на бонусы персоналу и т. д.
Чистая прибыль - это прибыль после уплаты налога на прибыль. Те расходы, о которых Вы упомянули, относятся на расходы (себестоимость) . Из чистой прибыли уплачиваются проценты по кредиту, которые превышают 3% ставки рефинансирования. Пример: процент по кредиту 20%, ставка рефинансирования 10%. Значит на расходы относятся 13 %, остальные 7% выплачиваются из чистой прибыли.
Владимир Афанасьев
Нет. Сейчас давно уже не так. С 1 августа 2009 года по рублевым кредитам лимит - ставка рефинансирования, увеличенная в два раза, по валютным - 22% годовых. До этого с 1 сентября 2008 года по 31 июля 2009 года лимит по рублям был ставка рефинансирования, увеличенная в полтора раза, по валюте - 22% годовых. До 1 сентября прошлого года по рублям была ставка рефинансирования, увеличенная на 10%. По валюте было 15% годовых.
Конечно до Вычисления чистой прибыли! Экономическая прибыли быдет ещё меньше чем бухгалтерская! - это на всяк случай!
Не-еет!. . Это те деньги от которых уже никому не "обломится" - ни Вам, ни другим, ни кредиторам....:)
Отмытая.
это то, что остается после вычета всех затрат из выручки
в магазине за месяц выручка, из нее вычитаем арендную плату, зарплату, налоги, закупочную стоимость товара, а остаток денег и есть -чистая прибыль. кредит должны вычитать из чистой прибыли.